На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Детский конкурс исполнителей марийской песни состоялся в Башкортостане

08.11.2021 09:30

 29 октября в Республике Башкортостан на сцене марийского историко-культурного центра прошел Открытый районный детский музыкальный конкурс исполнителей марийской песни "Оҥгыр йӱк" ("Звонкий колокольчик").

Конкурс проводился с целью пропаганды марийской народной песни и произведений марийских композиторов, приобщения детей к национальным культурным ценностям, развития их творческого потенциала. Участниками стали 12 мальчиков и девочек из Мишкинского и Бирского районов Республики Башкортостана.

Жюри оценивало конкурсантов в двух возрастных категориях: от 7 до 10 лет и от 11 до 14 лет. Так, в младшей возрастной категории победителями стали: Арина Апекова (1 место), Эрвина Байназова  (2 место), Яна Петрова (3 место). В старшей возрастной категории победителями стали: Яна Изибаева (1 место), Егор Шамаев (2 место) и Арина Иманова (3 место). Обладателем Гран-при конкурса признана Милена Апекова.

"Отдельное марийское спасибо (ТАУ) хочется сказать руководителям конкурсантов, так как в наше нелегкое время подготовить ребенка к выступлению, смотивировать его – нужны немалые умения и самое главное желание, - рассказал главный специалист марийского историко-культурного центра Алексей Ибулаев. - Цитируя председателя жюри, заслуженного работника культуры РБ Валерия Михайловича Садретдинова – нужное дело – организовать и приобщить ребенка через конкурс к музыкальному искусству своего народа, ведь это тоже ведет в итоге к сохранению марийской культуры. А начинать надо именно с ребенка, именно с малого возраста".

 Организаторами конкурса, проводившегося впервые, выступили филиал Дома дружбы народов РБ - марийский ИКЦ и Мишкинский районный Дворец культуры.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Домом дружбы народов Республики Башкортостан



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]