На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Коренные жители Сургутского района Югры мерялись силами в "Северном многоборье"

26.10.2021 17:10

Около 50 коренных жителей сел и стойбищ Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры съехались в Лянтор на традиционный праздник малочисленных народов Севера "Северное многоборье". В соревнованиях по национальным видам спорта приняли участие жители Когалыма, посёлков Сытомино, Лямина, Русскинская и Нижнесортымский.

Они состязались в борьбе, метании тынзяна на хорей, беге с палкой, прыжках через нарты, тройном прыжке и других видах "северного" многоборья. Провели мероприятие администрация г. Лянтора и отделение общественной организации "Спасение Югры".

По итогам соревнований самое большее количество нарт преодолел Иван Тэвлин. В беге с палкой победил Борис Сопочин. В национальной борьбе и метании тынзяна на хорей - Владимир Кечимов. В тройном прыжке - Валерий Кечимов.

Особенно активны в этом году были северные женщины, которые проявили себя сразу в нескольких видах состязаний. В распиле бревна и перетягивании палки победила Людмила Вандымова, в бою с мешками - Екатерина Сопочина.

Для гостей праздника была организована культурная программа, включающая национальные танцы и песни на хантыйском языке.

"Праздник прошёл замечательно. Впервые за долгое время встретились и радовались друг другу. В этом году автор учебников по хантыйскому языку на сургутском диалекте Аграфена Семёновна Сопочина отметила 70-летний юбилей. На празднике все с теплотой поздравляли её, танцевали и пели для именинницы и желали здоровья, как говорили наши предки "крепкой руки и ноги",- поделилась впечатлениями с khanty-yasang.ru участница события, учитель хантыйского языка и литературы Галина Лаптева.

РИЦ "Югра"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]