На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Самых перспективные молодые поэты и прозаики Коми встретятся на семинаре

26.10.2021 10:38

26-28 октября в Сыктывкаре в стенах Дома печати Союз писателей Республики Коми состоится Республиканский семинар молодых авторов. Это литературное мероприятие проводится ежегодно и собирает самых перспективных молодых поэтов и прозаиков нашего региона.

При этом в один год собираются пишущие на русском языке, в другой год - пишущие на коми языке. Такое чередование строго соблюдается. В этом году семинар встречает молодых авторов, пишущих на русском языке. В течение трех дней известные поэты и прозаики республики обсуждают с начинающими писателями их произведения и помогают "отшлифовать" художественный язык.

"Семинар — это поиск дарований, это новые литературные открытия и поддержка развития литературного процесса в республике. Эти собрания зарекомендовали себя как отличный способ поиска и обучения молодых авторов и помогают созданию яркой и богатой литературной среды в республике. Только по результатам встреч 2011-2020 годов в Союз писателей России было принято двенадцать авторов, которые приобрели уникальный опыт и знания благодаря участию в семинарах", — отметила министр культуры Коми Мария Балмастова.

В двух секциях семинара — секции прозы и секции поэзии — будут участвовать 15 человек. Признанные мастера слова помогут семинаристам разглядеть и преумножить их творческий потенциал. В кругу экспертов — народные писатели Республики Коми Елена Габова и Петр Столповский, народный поэт Республики Коми Надежда Мирошниченко, поэты Андрей Попов и Александр Суворов.

Семинару предшествует серьезный отбор авторов, чему способствует проведение ежегодного литературного конкурса "Новые имена" ("Выль нимъяс"), организуемый Министерством национальной политики Коми и Союзом писателей региона, а также работа литературных объединений Сыктывкара, Ухты, Усинска, Печоры, Воркуты. Конкурс "Новые имена" часто направляет своих победителей для участия в семинаре, а лучших авторов в дальнейшем рекомендуют для приема в Союз писателей России, их произведения публикует литературный альманах Республики Коми "Белый бор", молодежный литературный альманах "Перекличка", журналы "Арт", "Войвыв кодзув" и другие издания. География участников в этом году охватывает Сыктывкар, Ухту, Печору, Усть-Цильму, Визингу.

"Как все мы вышли из гоголевской "Шинели", так многие члены Союза писателей вышли из таких семинаров, в том числе я сам. Отшельничество в литературе не дает результата", — подчеркивает поэт Андрей Попов. Его поддерживает народный писатель Республики Коми Петр Столповский, отметив, что задача семинара не в том, чтобы научить, как нужно писать, а в том, чтобы объяснить, как писать не нужно.

"Любой семинар очень интересен. Пройдя подобную учебу, автор либо начинает писать профессионально, либо навсегда остается в любителях", — сказала народный писатель Республики Коми Елена Габова.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Минкультуры Коми 




  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]