На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Книжная выставка об основоположнике коми-пермяцкой литературы Михаиле Лихачёве заработает в Кудымкаре

22.10.2021 15:06

С 25 октября по 24 декабря в Кудымкаре, в Коми-Пермяцком краеведческом музее им. П. И. Субботина-Пермяка начнет работу книжная выставка, посвящённая 120-летию со дня рождения коми-пермяцкого писателя, основоположника коми-пермяцкой литературы Михаила Лихачёва (1901–1937).

Выставка рассказывает о жизни и творчестве писателя-прозаика, автора учебников для коми-пермяцких школ, преподавателя коми-пермяцкого языка, организатора национальных праздников "Гажа рыттэз" ("Веселые вечера"), переводчика произведений русских классиков, детских рассказов и стихотворений, пьес и научных изданий, и активного пропагандиста культуры своего народа.

На выставке представлены статьи из газет, прижизненные издания поэта, сборники стихов и прозы, яркие и красочные переводы детской литературы, произведений русских писателей и поэтов С.Я. Маршака, К.Я. Чуковского, Н.А. Некрасова, Д. Бедного, Н. Островского, М. Горького, А.С. Пушкина и др. Значительное место занимают коми-пермяцкие буквари (для детей и взрослых), учебники и книги для чтения. В единственном экземпляре в коллекции нашего музея хранится уникальное издание М.П. Лихачёва "Шыпассэз" (Азбука), выпущенное Московским Центральным издательством народов СССР в 1928 году. 

Особое место занимают первый сборник стихотворений "Межатöм ыб" (Безмежное поле), напечатанный в Москве 1932 году и "Менам зон"(Мой сын), вышедший в Коми-Пермяцком книжном издательстве "Комигиз" в 1936 году. Очень ценными являются книги с автографами Михаила Павловича. На титульном листе книги М. Горького "Мать" сделана запись: "Коми-Пермяцкому музею – от переводчика. М. Лихачёв. 27/IX-34, Кудымкар". На титульном листе книги "Быдмам и зорамам" ("Растем и крепнем") автор Михаил Павлович оставил автограф, адресованный его другу и соратнику А.Н. Зубову - "Питю Öньöлö. Лихачев. 29/I-32". Мы приглашаем всех желающих познакомиться с биографическими и творческими материалами Михаила Павловича Лихачёва.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Коми-Пермяцким краеведческим музеем им. П. И. Субботина-Пермяка


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]