На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Удмуртии состоится презентация книги Веры Пантелеевой "Интыысь дыр"

22.10.2021 14:39

25 октября в Ижевске, в Национальной библиотеке Удмуртии, в рамках проекта "Тӧро сэрег" ("Красный угол"), состоится презентация книги кандидата филологических наук, журналиста и писателя, заслуженного деятеля науки Удмуртии Веры Григорьевны Пантелеевой "Интыысь дыр" ("Местное время").

Книга издана в издательстве "Литературный институт имени А. М. Горького" в Москве и является первым сборником в серии "Библиотека Дома национальных литератур". По словам доктора филологических наук, ректора Литературного института имени А. М. Горького Алексея Николаевича Варламова, им вдвойне было приятно издавать ее, так как автором первой книги серии стала их выпускница, литературовед, исследователь удмуртской литературы и словесной культуры народов Урало-Поволжья, литературный педагог, руководитель творческого семинара художественного перевода Вера Григорьевна Пантелеева.

В книгу включены статьи, рецензии, интервью об удмуртской литературе на удмуртском и русском языках. Работы Веры Григорьевны об историческом пути и актуальных исканиях удмуртской литературы. Автор, исследуя дискурс классической и современной поэзии, прозы, переводного творчества, акцентирует внимание на вопросах поэтики, генезиса и динамики художественного сознания национальных писателей.  Некоторые из статей ранее печатались в сборниках по материалам научно-практических конференций, республиканских газетах и журналах.

Мероприятие будет сопровождать выставка из фонда Центра национальной и краеведческой литературы и библиографии "С любовью к литературе".

Для справки:
Вера Григорьевна Пантелеева родилась в д. Ст. Мартьяново Завьяловского р-на УАССР. Окончив с отличием среднюю школу, поступила на заочное отделение фак-та журналистики Уральского госуниверситета и работала корреспондентом районной газеты "Ленинец". После третьего курса, оставив УрГУ, стала студенткой Литературного института им. А. М. Горького. С 1991 г. – ассистент каф. удмуртской литературы и литератур народов России Удмуртского госуниверситета. Закончила аспирантуру Института мировой литературы РАН и здесь же в 1999 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему "Национально-семантические особенности стиля Флора Васильева (сопоставительный анализ оригинала и перевода)".

В настоящее время – доцент каф. художественного перевода Литературного института имени А.М. Горького, доцент каф. журналистики Института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики УдГУ, автор и соавтор программ, учебников и хрестоматий по удмуртской литературе для общеобразовательных школ, учебных пособий для студентов-филологов.

Научные интересы В. Г. Пантелеевой связаны с изучением семантических и стилевых особенностей удмуртской литературы и публицистики, исследованием проблем художественного перевода, механизмов совершенствования литературного образования в национальной школе, функционирования поликультурного образовательного пространства. Всего по данной проблематике ею опубликовано около 100 статей и выпущены две монографии "Поэтический мир Флора Васильева", "Удмуртская поэзия и перевод: анализы, интерпретации, комментарии" и (под псевдонимом Вероника Дор) сборник рассказов, житейских историй и стихов "Триптих". Вера Григорьевна также автор двух телевизионных документальных фильмов о Кузебае Герде и Лидии Нянькиной.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальной библиотекой Удмуртской Республики 



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]