На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Отметим вместе Дни родственных финно-угорских народов!

21.10.2021 16:00

Выставки, видеопрезентации, конкурсы и встречи: "Финно-угорский культурный центр России" приглашает всех желающих присоединиться к мероприятиям, посвящённым Дням родственных финно-угорских народов.

Дни родственных финно-угорских народов традиционно празднуют на третьей неделе октября. В эти дни в регионах России проходят различные мероприятия, посвящённые истории, традиции и культуре финно-угорских и самодийских народов.

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" представляет вашему вниманию интересные проекты и приглашает посетить Центр – очно и "онлайн", чтобы поближе познакомиться с родственными финно-угорскими народами.

В Центре представлены выставочные экспозиции: Межрегиональная выставка финно-угорских фотожурналистов и фотолюбителей "Мы есть и будем", Международная фотовыставка "Деревянное зодчество Севера" и Международная выставка детского творчества по мотивам финно-угорских сказок, легенд и преданий "Завещание предков".

Каждый снимок фотовыставки "Мы есть и будем" передает красоту и особенности этнической одежды и украшений, изысканность и простоту национальных блюд, уникальность традиционных музыкальных инструментов. Авторы фотосюжетов экспозиции – профессионалы и любители из регионов России, а герои – обычные люди разных возрастов, запечатлённые в быту, праздничных гуляниях и обрядовых действиях.

Выставочный проект "Деревянное зодчество Севера" демонстрирует фотографии и видеоматериалы архитектурно-этнографических музеев, национальных парков, объектов деревянного зодчества регионов России: Республики Коми, Республики Карелия, Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской областей, а также музеев под открытым небом Финляндии, Эстонии и Норвегии. В истории становления каждого государства зодчество – это важнейшая составляющая культуры общества. Архитектурные шедевры помогают больше узнать об особенностях развития цивилизаций в разные периоды времени, их культуре и жизни. 

С творчеством юных талантов вас познакомит галерея художественных работ Международная выставка детского творчества по мотивам финно-угорских сказок, легенд и преданий "Завещание предков". Посмотрите глазами детей на героев фольклора – добрых и сердитых, забавных и отважных, – погрузитесь вместе с нами в атмосферу волшебства, таинства, красоты и неповторимости!

Для тех, кто не может посетить Финно-угорский культурный центр России, мы подготовили видеопрезентации наших выставок на видеопортале "Финноугровидение", YouTube-канале, официальных страницах Центра в социальных сетях ВКонтакте и Instagram.

Кроме того, в рамках Дней родственных финно-угорских народов подведены итоги конкурса на лучшее название Всероссийского фестиваля художественного творчества малочисленных финно-угорских и самодийских народов, который с 2010 года проводится в Ленинградской области.

В течение недели на странице соцсети Финно-угорского культурного центра России Вконтакте будут выкладываться фильмы о финно-угорских народах, созданные Центром при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова.

До встречи, друзья!

Ссылки на видеопрезентации выставок:

1. Межрегиональная фотовыставка финно-угорских фотожурналистов и фотолюбителей "Мы есть и будем" https://www.youtube.com/watch?v=Z5zcoMPElaA

2. Международная фотовыставка "Деревянное зодчество Севера" https://www.youtube.com/watch?v=aeWiAWRPHVs&list=PLT3GmCQmExKCpxJ0JE6hGyDCr4YWGpJVv

3. Международная выставка детского творчества по мотивам финно-угорских сказок, легенд и преданий "Завещание предков"  http://fusee.tv/video/580/Zaveschanie_predkov/

Информационный центр "Финноугория" 

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]