На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Ночь искусств" опустится над Кудымкаром

21.10.2021 11:50

3 ноября в Кудымкаре, в Коми-Пермяцкий краеведческий музей им. П. И. Субботина-Пермяка проводит ежегодную акцию "Ночь искусств", приуроченную к 100-летию музея и 135-летию художника П.И. Субботина-Пермяка.

В здании по ул. М. Горького, 26 состоится презентация экспозиции открытого хранения коллекции декоративно-прикладного искусства "Кужись киэз" ("Умелые руки"), экспонаты которой рассказывают об основных видах прикладного творчества коми-пермяцкого народа: ткачестве и плетении, набойке, вязании, вышивке, художественной обработке бересты, дерева и глины. Более 1000 предметов конца XVIII – начала XXI вв.: народная одежда, пояса, ткани, полотенца, скатерти, носки, варежки, глиняная игрушка, утки-солонки, туеса, панно, вазы представляют традиции народа и особенности искусства современных мастеров. Гости смогут прикоснуться к музейному собранию, оценить масштаб и богатство коллекций, а также принять участие в мастер-классах по изготовлению нагрудного украшения из ткани "Кукла-брошь".

В здании по ул. 8 Марта, 27, в котором размещаются основные экспозиции, пройдут экскурсии по выставке "Искусство. Через эпохи и поколения", где представлены фотографии из личного архива художника Петра Ивановича Субботина-Пермяка и его семьи, документальные и вещественные материалы об организации художественно-промышленных мастерских, Пермяцкого Национального музея, творческое наследие – графические и живописные отреставрированные работы, новые поступления. Собранные с любовью много лет назад предметы о замечательном человеке и талантливом живописце П.И. Субботине-Пермяке бережно хранятся, исследуются и демонстрируют зрителю талант, волю и труд, неиссякаемую веру в силу искусства коми-пермяцкого художника.

Для тех, кто желает своими руками создать творческий продукт, будут работать мастер-классы по изготовлению панно из современных материалов на основе коми-пермяцкого орнамента. Заявки на мероприятия по тел. 8 (34260) 4 50 91 Мирошниченко Мария Павловна.

С целью снижения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) все мероприятия проводятся с соблюдением масочного режима и санитарно-эпидемиологических норм.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Коми-Пермяцким краеведческим музеем им. П. И. Субботина-Пермяка


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]