На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Участниками конкурса "СМИротворец-2021" стали 1350 СМИ и блогеров

20.10.2021 09:00

Экспертному совету XIII Всероссийского конкурса "СМИротворец" на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений в СМИ предстоит рассмотреть около 14 000 материалов. Итоги конкурса подведут в Москве 29 ноября.

На конкурсе рассматриваются работы, которые были опубликованы (вышли в эфир) как в крупных федеральных СМИ, так и локальных районных, размещены в сообществах социальных сетей, видеохостингах и на специальных платформах с 1 августа 2020 г. до 1 августа 2021 г. Они соревнуются в номинациях "Печать", "Интернет", "Телевидение", "Детские и молодежные СМИ". В 2019 году в конкурс введена актуальная номинация "Блоги". Наследницей традиционной номинации "Радио" в этом году стал "ЭТНОзвук", куда входят не только радиопрограммы, но и материалы других звуковых форматов. Специальная номинация 2021 года – "Территория ЭТНО". Всего участниками "СМИротворца-2021" стали 1350 СМИ и блогов. Отдельно в номинации "Поколение мультимедиа" будут рассмотрены работы студентов профильных вузов.

- В целом в СМИ всех восьми федеральных округов России освещаются вопросы государственной национальной политики, выходят материалы, направленные на гармонизацию межнациональных отношений, – отмечает Маргарита ЛЯНГЕ, руководитель оргкомитета конкурса "СМИротворец-2021". – В республиках много тематических программ и прессы на национальных языках, что позволяет сохранять культурную самобытность. В этом году ярко, колоритно, с использованием разных мультимедийных форматов освещается этнотуризм – пожалуй, сейчас это самое востребованное направление в СМИ, пишущих и снимающих на межэтнические темы. Тема мигрантов и миграции вторая по популярности, особенно в федеральных изданиях, в региональных СМИ она встречается реже. Сохраняется тенденция перехода печатных и телевизионных СМИ в интернет. К сожалению, не везде СМИ и местные власти находят потенциал для продвижения региона в сетях не формально, а креативно и с душой. Тем ценнее работа журналистов, которые ведут постоянные рубрики или проекты, посвященные традициям и обычаям жителей многонациональных регионов. Привычно часто СМИ рассказывают о национальных праздниках, творческих коллективах, кухне разных народов. Хотелось бы видеть больше публикаций о реальной жизни с ее проблемами. Писать о быте труднее, чем о праздниках, но к счастью, достаточно журналистов успешно работают и на этом поле. Добавлю, что многие коллеги не ограничиваются рамками своих редакций и начинают вести блоги, которые по наполнению контентом не уступают традиционным СМИ.

В ближайшие недели экспертный совет конкурса отберет лучшие работы года по межнациональной тематике из 14 000 материалов и передаст шорт-листы на рассмотрение двух составов жюри – федеральных и региональных, а также локальных и этнических СМИ. Голосование будет тайным. Имена победителей назовут в Москве 29 ноября в концертном зале "Арбат-Холл". Как всегда, церемония награждения обещает стать незабываемым зрелищем с участием лучших этнических коллективов.

В 2021 году по согласованию с ФАДН России оргкомитет оставляет за собой право менять формат мероприятия в зависимости от эпидемиологической обстановки. Новости о ходе конкурса можно узнать на официальном сайте "СМИротворца".

Конкурс "СМИротворец-2021" на лучшее освещение в средствах массовой информации вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений проводится Федеральным агентством по делам национальностей в рамках Государственной программы РФ "Реализация государственной национальной политики" по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Надеждой Жуковской, пресс-секретарём конкурса "СМИротворец"

 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]