На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Национальном музее Коми открылась выставка, посвященная 65-летнему юбилею колледжа культуры им. В. Т. Чисталева

19.10.2021 11:19

В Сыктывкаре, в Национальном музее Коми открылась выставка "Сюда душой я возвращаюсь вновь", посвященная 65-летнему юбилею колледжа культуры им. В. Т. Чисталева. На ней представлены материалы об истории колледжа и его современной жизни.

"Это историческое событие, впервые организуемое колледжем совместно с Национальным музеем Республики Коми, и мы безмерно благодарны музею за организационную, информационную, методическую поддержку нашего юбилейного мероприятия", — отметила директор колледжа Марина Анкудинова.

 В церемонии открытия выставки приняли участие ветераны, выпускники, друзья и партнёры учебного заведения.

 От лица Национального музея колледж поздравила исполняющая обязанности директора Татьяна Морозова , она отметила, что студенты колледжа — постоянные участники проектов музея, в числе последних — "Говорящий дом". Голосами студентов сегодня звучат истории о старинных домах Усть-Сысольска.

 С юбилейным событием колледж поздравила директор Операционного Офиса банка "ВТБ" Ольга Шолохова  и пожелала колледжу дальнейшего творческого развития.

 Приветствуя собравшихся, директор Сыктывдинского музейного объединения Владимир Муравьев вспомнил об одной из первых выпускниц колледжа, основательнице Музея истории и культуры Сыктывдинского района Эмме Налимовой. Годы, когда Эмма Налимова была заведующим отделом культуры администрации Сыктывдинского района, называют золотым веком культуры Сыктывдина. Владимир Николаевич поблагодарил директора Колледжа культуры  за многолетнее плодотворное сотрудничество. Студенты и преподаватели колледжа второй год подряд оказывают помощь в изготовлении новоделов коми музыкальных инструментов, созданных в свое время известным мастером Владимиром Павловым в сотрудничестве с Прометеем Чисталевым.

 Самые тёплые воспоминания о колледже и слова благодарности прозвучали из уст выпускницы колледжа, режиссёра Нины Чадоромцевой. Своими воспоминаниями поделилась и Алевтина Курешова, которая была заместителем директора и преподавателем колледжа с момента его образования в 1956 г. до начала 90-х годов. Именно её называют главной хранительницей и летописцем истории колледжа.

 Украсили мероприятие выступления студентов этнохудожественного отделения колледжа культуры.

 Далее гости увидели экспонаты, в которых запечатлелись вехи развития и совершенствования колледжа культуры. Документы и фотографии рассказывают о людях, которые в разные годы преподавали здесь и внесли большой вклад в развитие образования и культуры региона. Часть экспозиции посвящена выпускникам культпросветшколы, стоявшим у истоков становления отрасли культуры в Коми.

Выставка отражает работу всех направлений учебного заведения. Первые сценические костюмы для творческих специальностей, работы студентов отделения "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы", издательские проекты колледжа и многие другие материалы смогут увидеть посетители. На выставке демонстрируются фильмы о колледже, а также интервью с известными людьми.

 Выставка будет работать в течение месяца.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми





  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]