На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Театр кукол Марий Эл принял участие в Международном фестивале "Карусель сказок"

18.10.2021 10:29

Республиканский театр кукол Марий Эл принял участие во II Международном фестивале театров кукол "Карусель сказок", который проводит Чувашский государственный театр кукол.

В рамках фестиваля 14 октября йошкар-олинские кукольники представили золотомасочный спектакль "Йÿд орол" ("Ночной караул"). Спектакль был показан на родной сцене для коллективов-участников фестиваля, которые специально приехали в Йошкар-Олу посмотреть спектакль. Театр кукол Марий Эл выступил в качестве гостя фестиваля.

II Международный фестиваль театров кукол "Карусель сказок" проходит с 10 по 16 октября 2021 года. В фестивале "Карусель сказок-2021" принимают участие 19 коллективов из 13 российских регионов: Владимирской, Волгоградской, Московской, Свердловской, Ульяновской, Челябинской областей и г. Москвы, Ставропольского края, республик Ингушетии, Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Удмуртии, Чувашии и 2 зарубежных стран — Казахстана и Франции. Зарубежные коллективы представляют свои постановки в формате онлайн.

В рамках фестиваля также проходит VI Международный образовательный театральный фестиваль-форум для особенных зрителей "Одинаковыми быть нам необязательно", на котором коллективы театров-участников проходят курсы повышения квалификации в области инклюзивного театра.

Фестиваль "Карусель сказок" зародился в 2005 году в год 60-летия Чувашского театра кукол как гастрольный фестиваль театров кукол Поволжья. В первом фестивале приняли участие кукольники из Казани, Набережных Челнов, Саранска, Йошкар-Олы и Ульяновска. С 2005 по 2008 годы гастрольный фестиваль театров кукол Поволжья "Карусель сказок" имел статус межрегионального, с 2009 по 2018 годы проводился как всероссийский и имел гастрольный ("кольцевой") формат. В 2019 году в Чебоксары в год 550-летия города на "Карусель сказок" приехали 7 зарубежных коллективов из Бангладеш, Белоруссии, Германии, Казахстана, Китая, Кубы, Японии. Таким образом фестиваль "Карусель сказок" получил статус международного.

Республиканский театр кукол Марий Эл принимает участие в этом фестивале с самых первых его дней. В 2019 году в рамках I Международного фестиваля театров кукол "Карусель сказок" кукольники из Йошкар-Олы представили в Чебоксарах спектакль "Цветик-семицветик" и получили диплом фестиваля "За воплощение образов".

Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]