На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Конкурс фольклорных коллективов "Традиции" пройдет в Перми

14.10.2021 10:10

С 14 по 16 октября  Пермь станет фольклорно-песенной столицей страны — в Пермском доме народного творчества "Губерния" пройдет Всероссийский конкурс фольклорных коллективов "Традиции". Более 20 ансамблей из Бурятии и Удмуртии, Твери, Самары, Перми и Пермского края и других российских регионов представят на фестивале региональные народные традиции, а также поделятся своим опытом по возрождению и популяризации фольклора. 

Впервые конкурс "Традиции" состоялся на Новгородской земле в 1998 году. В Великом Новгороде конкурс проводился через каждые два года, чередуясь с Новосибирском, который был выбран центром творческих соревнований для коллективов Сибири, Урала и Дальнего Востока. С 2019 года конкурс стал «передвижным», ежегодно он проходит в новом городе. Смена регионов делает его более доступным и привлекательным для участия новых исполнителей. В 2019 конкурс состоялся в Калининграде, а в 2020 году — в Смоленске.

Этот проект, связанный с сохранением и развитием традиционной культуры народов России, первоначально был задуман как конкурс базовых фольклорных, экспериментальных фольклорно-этнографических ансамблей и групп региональных домов (центров) народного творчества.

Сейчас в творческом соревновании принимают участие ансамбли аутентичного (этнографического) направления, участники которых сами являются носителями фольклора; вторичные ансамбли (городские, студенческие, молодежные), усваивающие репертуар в процессе собирательской деятельности, изучения народных традиций; стилизованные (сценические) фольклорные ансамбли, репертуар которых основан на обработках произведений фольклора, а также ансамбли этно-футуристического направления (этно-рок, этно-джаз и т. п.).

В репертуаре коллективов-участников  —  произведения устного, музыкально-песенного и танцевального фольклора,  инструментальная музыка,  фрагменты народных праздников, обычаев, национальные игры.

Сохранение российского фольклора — одна из важных целей Всероссийского конкурса фольклорных ансамблей "Традиции". Участники конкурса покажут зрителям свои достижения, всю красоту и мощь народных обрядов, народной песни и танца на концертных площадках Пермского дома народного творчества.

Помимо конкурсных просмотров, программа предполагает дискуссии по актуальным вопросам традиционной культуры. 14 октября с 15-00 пройдут лекции и беседы об обычаях и верованиях Пермской губернии "Русское географическое общество". Гости события: этнограф, доктор исторических наук, член-корреспондент Российской академии наук Александр Васильевич Черных, фольклорист, профессор, доктор филологических наук Иван Алексеевич Подюков, фольклорист, доцент, кандидат филологических наук Светлана Юрьевна Королева. 15 октября состоится лекция профессора МГК им. П.И. Чайковского, заслуженного деятеля искусства РФ Натальи Николаевны Гиляровой "Традиционная культура: специфика освоения в современных условиях".

Этнографический концерт с участием фольклорных коллективов Пермского края "По следам экспедиций" состоится 15 октября в 18-00. Все три дня в "Губернии" будут работать мастерские ремесел. 14 и 15 октября в доме народного творчества также ждет любителей этнографических фильмов киноклуб "Этнокино".

Гала-концерт конкурса "Традиции" пройдет на большой сцене "Губернии" в 15-00 16 октября.

Учредители и организаторы конкурса: Министерство культуры Российской Федерации, ФГБУУК "Государственный Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова", Министерство культуры Пермского края, ГКБУК Пермский дом народного творчества "Губерния".

  Государственный Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]