$APPLICATION->ShowPanel();

В Коми подвели итоги первой биеннале "Новое открытие Севера"

13.10.2021 10:10

В Республике Коми уникальный северный проект завершился насыщенной двухдневной программой финисажа. Национальная галерея Коми представила каталог проекта, в который вошла история биеннале и свыше 60 работ художников.

7 октября жители Сыктывкара посетили лекцию от ведущего российского искусствоведа, куратора Андрея Ерофеева, который рассказал об истории и особенностях современного искусства в России и путях его дальнейшего развития. Также для посетителей галереи был организован artist talk с молодой художницей из Ухты Софьей Скидан, которая поделилась своей историей становления, рассказала о творческих планах и успешно реализованных проектах.

8 октября Национальную галерею посетили студенты СГУ им. Питирима Сорокина, для которых комиссар биеннале Пьер-Кристиан Броше провел кураторскую экскурсию. Помимо этого, учащихся и гостей мероприятия ждала творческая встреча с кураторами и участниками специального проекта "Коллаборация", в рамках которой художниками и организаторами были подняты важные вопросы актуализации и популяризации народных ремесел в синтезе с современным искусством. На прощание Пьер-Кристиан Броше, не так давно покинувший пост президента Национальной галереи Республики Коми, презентовал гостям каталог биеннале, посвященный художникам и их выставочным проектам.

"Благодаря I Коми биеннале "Новое открытие Севера" нам удалось создать абсолютно новое видение Республики Коми: десятки красивых и удивительных локаций нашего региона были запечатлены в живописи, скульптурах, аудио- и видео- артах, фотографиях и различных инсталляциях. В каталог с произведениями участников вошло свыше 60 работ художников, а также история проведения биеннале и биографии творцов», - сказала министр культуры Коми Мария Балмастова.

В завершении вечера Пьер-Кристиан Броше объявил о создании нового выставочного проекта, тематически продолжающего биеннале, в Российском этнографическом музее (г. Санкт-Петербург), который пройдет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Благодаря гранту работы российских и французских художников, созданные по итогам путешествия по территории Коми, будут показаны в диалоге с постоянной экспозицией Российского Этнографического музея в северной столице России.

Дополнив список участников новыми художниками (в их кругу Софья Скидан, Ян Гинзбург, Ульяна Подкорытова), прибывшими в Коми с целью исследования региона и поиска вдохновения, Пьер-Кристиан Броше планирует совершить интервенцию в коллекцию Российского этнографического музея. В планах - поднять ряд важных вопросов о национальной самоидентификации, колониальном дискурсе в искусстве, актуальности и развитии культурной повестки регионов, о статусе «северяне».

Выставка-продолжение биеннале "Сырое и приготовленное : Традиция и ее актуальные формы" откроется в ноябре, а приуроченная к ней образовательная программа (круглые столы и панельные дискуссии) пройдет в рамках IX Санкт-Петербургского международного культурного форума. В них примут участие президент музея на набережной Бранли имени Жака Ширака (главный музей этнографии Франции) Эммануэль Казареру и президент миссии "Новые миры" Министерства культуры Франции Бернар Блистэн.

Первая коми биеннале "Новое открытие севера" организована Министерством культуры Коми, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и участии Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Партнеры проекта – ООО "Лузалес" и АО "МОНДИ СЛПК".

Минкультуры Коми



Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru