$APPLICATION->ShowPanel();

Жители Югры голосуют за видеоролики земляков о дружбе между народами

13.10.2021 09:00

Опубликован шорт-лист всероссийского конкурса национальных видеороликов "МЫ". В него вошли 648 роликов представителей 78 субъектов России, а также граждан Белоруссии, Украины и Луганской народной республики. В их числе - 10 наиболее успешных работ жителей ХМАО, повествующих об особенностях различных народов, умении находить общий язык, рецептах дружбы и взаимопонимания.

Отметим, что югорчане, наряду с жителями Тюменской области, прислали на конкурс 55 заявок, установив рекорд по числу участников.

Напомним, организаторами конкурса выступают межрегиональная общественная организация "Федерация современного искусства", онлайн-кинотеатр "Ноль Плюс", Федеральное агентство по делам национальностей, правительство Тюменской области. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Конкурс проводится с целью вовлечения российских национально-культурных сообществ, организаций, семей и отдельных граждан в популяризацию культуры и традиций народов посредством национального медиатворчества. Является инструментом создания образовательного контента для детей и взрослых о многообразии национально-культурного наследия в России, способствует расширению знаний и повышению ценности традиций и обычаев народов, проживающих по соседству друг с другом.

Работы жителей ХМАО представлены в каждой из четырех номинаций: "Игровой/художественный ролик", "Анимационный ролик", "Видеорепортаж" и "Документальный фильм". Своим взглядом на межэтнические отношения делятся любители, профессионалы, коллективы авторов, а также теле- и киностудии, такие как ТВиРВ УС ООО "Газпром трансгаз Югорск".

До конца октября члены профессионального жюри, состоящего из деятелей культуры, кино, анимации и национальной политики России, рассмотрят ролики и подведут итоги народного онлайн-голосования, проходящего на YouTube-канале конкурса до 25 октября 20.00 по московскому времени. Авторы видео, набравшие наибольшее число лайков в каждой номинации и категории, получат дипломы, ценные призы и денежные премии. Югорчане уже сейчас могут оценить работы земляков и поставить им лайки.

Имена лидеров творческого проекта назовут 4 ноября в рамках международного форума "Народы России". Лучшие работы войдут в каталог фильмов и роликов о народах, проживающих в России, который появится на площадке образовательного онлайн-кинотеатра "Ноль Плюс" и сайте мыконкурс.рф.

Победителям присуждаются звания лауреатов конкурса I, II и III степени, вручаются дипломы, ценные призы и денежные премии.

РИЦ "Югра"






Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru