$APPLICATION->ShowPanel();

В Ненецком округе презентовали туристский маршрут по Нарьян-Мару

12.10.2021 10:05

Маршрут пролегает по окружной столице с посещением исторических мест города и прогулкой вдоль домов с "народными" названиями. Протяжённость маршрута – три километра, на его преодоление потребуется около 1,5 часов. Проект разработан Центром развития бизнеса Ненецкого автономного округа совместно с участниками туристско-рекреационного кластера.

— С 2018 года окружной туристско-рекреационный кластер, куда входит более 60 участников, – субъекты малого и среднего предпринимательства, учреждения округа, разрабатывали пешеходный туристский маршрут по Нарьян-Мару. Он включает в себя 23 объекта: достопримечательности города и дома с народными названиями – "Титаник", "Красная шапочка" и другие. Идея маршрута в том, чтобы обыграть названия домов с помощью граффити, арт-объектов, информационных стендов, — рассказала в ходе презентации заместитель генерального директора ЦРБ НАО Елена Ермолина.

Маршрут также включает технические сооружения, из которых сделали арт-объекты, нанеся на строения граффити с портретами выдающихся земляков – Прокопия Явтысого, Тыко Вылки, Алексея Пичкова и Василия Ледкова.

Прохождение маршрута лучше всего начинать с площади им. Ленина, где напротив мэрии установлена карта со всеми объектами. По словам разработчиков, со временем карту и сам маршрут можно будет дополнять и корректировать.

Проект "Создание маршрута по Нарьян-Мару" получил высокую оценку федерального уровня и признан победителем Всероссийского конкурса "Мастера гостеприимства" 2019–2020 годов, организованного Ростуризмом и Росмолодёжью на платформе "Россия – страна возможностей".

Портал Ненецкого автономного округа

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru