$APPLICATION->ShowPanel();

В Финно-угорском парке Коми создали "Аллею дружбы"

12.10.2021 09:00

В Республике Коми, в Финно-угорском этнокультурном парке активисты национально-культурных автономий заложили "Аллею дружбы".

"Аллея дружбы", задуманная республиканской Ассоциацией национально-культурных объединений и посвященная вековому юбилею региона, станет символом единства, понимания, укрепления сотрудничества и дружбы народов, проживающих на территории многонационального Коми края.

Внести свой вклад и посадить дерево приехали заместитель Председателя Правительства Коми Галина Габушева, директор Дома дружбы народов Григорий Хатанзейский, начальник отдела Министерства национальной политики Олег Елфимов, лидеры и активисты национально-культурных организаций немцев, азербайджанцев, коми, коми-ижемцев, венгров, коми-пермяков, чувашей, белорусов, болгар и татар.

Каждый их сорока саженцев, выращенных в лесопитомнике, получил именную табличку с указанием "ответственной" автономии. Теперь они благополучно перезимуют и уже через два-три года начнут заметно прибавлять в росте.

Участники акции отметили, что посадка деревьев – начало новой доброй традиции. С помощью "деревьев дружбы" они не только облагородят площадку этнопарка, но и передадут следующим поколениям понимание того, что Республика Коми – территория мира и согласия.

Закрепить дружбу народов участники акции решили спортивными состязаниями. Идея спартакиады, которую провели сотрудники Дома дружбы народов, состоит в объединении спортивных традиций национально-культурных организаций республики, пропаганде здорового образа жизни, воспитании чувства патриотизма и национальной общности.

Участники поделились на две многонациональные команды. В программе соревнований – шесть состязаний на силу, ловкость и меткость. Перед каждым из стартов – обязательный мастер-класс.

Состязания по тройному национальному прыжку, прыжкам через нарты, стрельбе из лука, метанию копья в цель, перетягиванию каната и "Ыджыд мачöн шыбласьöм" ("Игре в большой мяч") еще больше сплотили представителей автономий. Победила дружба!

Спартакиада состоялась благодаря субсидии Министерства национальной политики Республики Коми.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Домом дружбы народов Республики Коми


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru