На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Усть-Куломская земля приглашает на Чисталевские чтения

11.10.2021 14:21

19 октября в Усть-Куломе Республики Коми пройдут XVI Чисталевские чтения.

Программа ежегодных чтений, посвященных жизни и творчеству известного писателя, поэта, переводчика, драматурга, педагога и общественного деятеля Вениамина Чисталёва, насыщена познавательными и творческими мероприятиями.

Ученые-лингвисты, педагоги, писатели расскажут о наследии выдающегося просветителя коми литературы на онлайн-площадке "Миян Тима Вень" в сообществах "Усть-Куломская межпоселенческая библиотека" и "Миян Тима Вень" социальной сети "ВКонтакте".

К чтениям присоединятся и учащиеся Усть-Куломской средней школы. Для ребят пройдут увлекательные встречи с писательским сообществом Республики Коми.

В творческих мастерских, которые развернутся в центральной и центральной детской библиотеках, коми писатели Елена Козлова, Андрей Попов, Вячеслав Бабин, Елена Афанасьева, Алена Старцева проведут мастер-классы по написанию стихов и прозы. Начинающие авторы с помощью практических советов смогут овладеть писательскими приемами, усовершенствовать свои навыки и умения.

На некоторое время фойе районного дома культуры станет центром выставочной деятельности. Здесь будут представлены новые литературно-художественные издания Республики Коми из фондов Усть-Куломской центральной библиотеки. Красотой природы Верхней Вычегды можно будет насладиться на фотоэкспозиции пейзажной лирики Вениамина Чисталёва, дополненной QR-кодами с информативными материалами о писателе. На выставке-продаже новинок продукции Издательского дома Коми все желающие смогут познакомиться с книгами и журналами, а также приобрести издания в личную библиотеку и оформить на них подписку.

Одно из ожидаемых мероприятий в рамках чтений – литературно-музыкальный калейдоскоп под названием "Миян Тима Вень". Участие в нем примут творческие коллективы Усть-Куломского района, которые исполнят песни на стихи поэтов Верхней Вычегды. Состоится также презентация новых книг журналиста, писателя Вячеслава Бабина: "Помся шуд аслам Войвывлы вӧзъя!" (Счастья тебе, мой Север!), вышедшие в свет при поддержке "Народного бюджета" сборник стихов и рассказов "Мыджöд" (Опора), сборник стихов для детей "Ӧшиньын бобув" ("Бабочка в окошке") и биобиблиографический указатель по творчеству поэта.

Завершатся Чисталевские чтения подведением итогов районного этапа республиканского конкурса художественного слова "Новые имена" – "Выль нимъяс".

Миннац Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]