На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ижме презентовали ЧУМовой музей

11.10.2021 11:37

В Ижме, в Центральном доме культуры им. В. Осокина прошла презентация "ЧУМового музея", интерактивного этнокультурного музейного пространства с национальным колоритом под открытым небом в виде чума, являющегося традиционным жилищем ижемских оленеводов, с воссозданием их бытового уклада. Проект был подготовлен Центром народного творчества коми-ижемцев "Изьва" в Сыктывкаре и выдвинут от межрегионального общественного движения "Изьватас" на гранты Президента Российской Федерации. Фонд президентских грантов выбрал проект в числе победителей среди более чем 8 000 конкурсантов.

Покрытие из брезента для летнего варианта чума сшили ижемские мастерицы пошивочного цеха ООО "Оленевод-сервис". Внутреннее убранство, различная кухонная утварь, орудия труда и промысла оленеводов в основном выкуплены у потомственных оленеводов. Бюджет проекта составил полмиллиона рублей.

Встречали гостей фольклорный народный коллектив Сизябского сельского дома культуры "Ыбса дзоридзьяс" и Бакуринский народный хор "Войвыв дзоридз". Участники самодеятельности представили ижемские хороводные, продемонстрировали элементы национальных игр оленеводов и их зимнюю одежду – малицы, рассказали о внутреннем убранстве чума.

В русской традиции, заходя впервые в дом, необходимо занести хотя бы дровину. Этот обычай работает и при входе в чум, только заносится хворост. Об этом и других неписаных правилах жизни в чуме рассказали ижемки из Сизябска.

Так, одно из основных правил – никогда нельзя перешагивать за спиной железной печи, при умывании нельзя плескать воду на хворост перед печкой, чайник на плите всегда должен стоять носиком в сторону от жилой части, а когда мужчины возвращаются в чум, в него первым заходит пастух.

"По задумке этот чум должен войти как один из объектов туристско-культурного комплекса "Ижемская усадьба" в городе Сыктывкаре. Экспозиция музея будет включать: информационные стенды, этнографические экспонаты, оборудованные площадки вокруг чума для реализации образовательных программ и мастер-классов, а также интерактива (метание тынзяна на хорей, метание аркана, прыжки через нарты и прочее), – отметила в своем выступлении Ирина Королева, председатель движения "Изьватас". – Но пока комплекс не построен, мы можем чум представить здесь, так сказать, на исторической родине. Одно из преимуществ чума – его мобильность, поэтому мы сможем использовать его и на празднике Охотника, и во время Луда, и на других мероприятиях».

Ирина Королева поблагодарила всех, кто принял участие в реализации инициативы: автора проекта Татьяну Попову, ООО "Ижемский оленевод", за пошив покрытия для чума, заместителя директора Ижемской клубной системы Елену Ярцеву и самодеятельных артистов, так ярко и душевно представивших проект.

"К сожалению, несмотря на то, что оленеводство считается одним из основных и традиционных промыслов ижемцев, сегодня многие из нас чум видели только на картинке или во время больших праздников в селе. Теперь и мы и наши дети сможем узнать о самобытной культуре своих предков, о традициях, обычаях и приметах, названиях предметов обихода оленеводов подробнее еще на одной площадке – в ЧУМовом музее", – рассказала председатель общественного движения.

Материал подготовлен на основе информации администрации муниципального района "Ижемский".

Миннац Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]