На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Мастер-класс игры на кантеле прошел для финнов в Петрозаводске

27.09.2021 09:37

В Петрозаводске состоялся мастер-класс по истории хроматического кантеле и игре на нём.

Мероприятие было организовано специально для студентов Академии Сибелиуса (Хельсинки, Финляндия) и преподавателей кантеле Финляндии в рамках проекта «Kantele-GO!».

Первая часть программы включало знакомство с музыкой для хроматического кантеле. Руководитель проекта Kantele-GO! Ольга Власова рассказала слушателям некоторые важные факты о хроматическом кантеле и его истории. Затем прозвучали 14 разных произведений для кантеле-соло и разных ансамблевых составов (дуэт, трио, квартет). Финские кантелисты услышали как оригинальные произведения для хроматического кантеле М.Гаврилова, В.Матвеевой, С.Стангрита, И.Шишкановой, Е.Магницкой, так и переложения народных мелодий для ансамбля кантелистов С.Борисова, Е.Магницкой.

Вторая часть мастер-класса была посвящена знакомству с основами исполнительства на хроматическом кантеле. Педагоги Надежда Дробышевская (Республиканская школа искусств) и Екатерина Иванова (Детская музыкальная школа им. Г. Синисало) на примере музыкальных произведений показали особенности звукоизвлечения, звуковедения, специфику аппликатуры.

— Несомненно то, что интерес у финских кантелистов к более тесному знакомству с кантелистами Карелии появился в ходе сотрудничества в рамках проекта Kantele-GO! и, в первую очередь, особой связующей роли в сотрудничестве кантелистки Ханны Рююнянен, — отметила Ольга Власова.

— Мастер-класс был успешным и профессионально организованным. Отзывы финских студентов были действительно положительными. Они уже попросили провести еще один семинар, им не терпится узнать больше! Пожалуйста, передайте мои поздравления фантастическим учителям мастер-класса! - такой отзыв после мастер-класса был получен от Ханны Рююнянен.

В работе над музыкальной частью программы принимали участие художественный руководитель ансамбля «Кантеле» Елена Магницкая и его артисты Екатерина Иванова и Александра Бороденко, педагог Надежда Дробышевская и её ученики Дарья Серапионова, Екатерина Петрова, Саша Котова, Ксения Алексеева, студенты класса Елены Магницкой - Мария Федотова и Анна Тютрюмова.

Проект «Kantele-GO!» реализуется Национальным ансамблем песни и танца Карелии «Кантеле», Университетом Восточной Финляндии, Академией рунопения и Национальной школой искусств Пряжинского района при поддержке Программы приграничного сотрудничества «Карелия», финансируемой Европейским Союзом, Российской Федерацией и Финляндской Республикой.

Организаторами мастер-класса выступили руководитель отделения народной музыки Академии Сибелиуса Анна-Каарин Корхонен, финская кантелистка Ханна Рююнянен и ансамбль «Кантеле».

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  пресс-службой ансамбля «Кантеле»


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]