На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Нацтеатр Коми представит зрителям спектакль о трогательной семейной истории

27.09.2021 09:01

2 октября в 18:00 на сцене концертного зала «Сыктывкар» состоится премьера спектакля «Дзор кутш» (Орел седой) по одноименному рассказу коми писателя Владимира Безносикова. Режиссер спектакля – заслуженный деятель искусств России Светлана Горчакова.

Спектакль «Дзор кутш» – это трогательная семейная история. В дом Сандры приходит попроситься на ночлег пожилой мужчина, в котором она с удивлением узнаёт своего мужа Платона, исчезнувшего много лет назад. Дочь впервые с малолетнего возраста видит отца. Что с ним произошло за это время и что случится сейчас между близкими людьми? Перипетии судеб героев трогательны, сюжет заставляет сопереживать. В спектакле играют народные артисты республики Елена Чувьюрова и Андрей Епанешников, заслуженная артистка Коми Альбина Карманова, почётный работник культуры региона Андрей Засухин.

«Переживания моей героини и ситуации, в которые она попадала, могут быть близки многим зрителям. Эта пьеса заставляет задуматься о своих поступках. И если человек раньше не задумываясь предавал, то жизненный бумеранг заставит его оглянуться назад и переосмыслить свою жизнь. А будет ли этому прощение… Каждый зритель сам для себя решит, как бы поступил он», – рассказала о роли Сандры Елена Чувьюрова:

Своими мыслями об этой работе поделилась режиссер спектакля Светлана Горчакова: «Судьба, рок… Человек сам строит свою судьбу?.. Или рок движет человеком? Кто может однозначно утверждать то или обратное? «Жизнь одна, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно…» Сколько времени идёт этот спектакль, столько же вопросов возникает один за другим. Сетования, разочарования, обвинения, жалость, сочувствие и любовь – каждую минуту новый взрыв эмоций. Долгая жизнь возникает перед нами. Сложная, разнообразная жизнь. Жестокая и милостивая судьба. И в сердце каждого зрителя эти страсти найдут свой отклик».

Как отметила министр культуры Коми Мария Балмастова, сохранение национальных традиций – это ключевая задача учреждений культуры нашего региона. На протяжении 30 лет театр успешно приумножает лучшие традиции национального сценического искусства республики.

«Удивительно насколько гармонично переплетается классика с современной драматургией, с какой чувственной наполненностью каждый раз проживают свои роли актеры театра. Это большая заслуга Светланы Гениевны и всего творческого коллектива. Уверена, что премьерный спектакль «Дзор кутш» оставит большой отклик в сердцах наших зрителей», – сказала Мария Балмастова.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Национальным музыкально-драматическим театром Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]