На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Электронную письменность народов России обсудят в Сыктывкаре

22.09.2021 09:48

В Сыктывкаре состоится международная научно-практическая конференция «Электронная письменность народов Российской Федерации & IWCLUL2021». Конференция будет работать два дня, 23 и 24 сентября, и пройдет в дистанционном формате. Она объединит специалистов по компьютерной лингвистике и языковым технологиям. Участие в мероприятии они смогут принять по видеоконференцсвязи.

Организаторами получено более 90 заявок из различных регионов России и зарубежных стран. Российские специалисты будут из Коми, Удмуртии, Карелии, Марий Эл, Северной Осетии-Алании, Санкт-Петербурга, Москвы, Омска, Кирова и других регионов. Зарубежные участники представляют Финляндию, Норвегию, Украину, Эстонию, Австрию, Швецию, Венгрию, Латвию, Германию, Казахстан.

«Судя по заявленным темам, разговор на конференции будет разноплановым, интересным и серьезным. Стоит отметить, что наша конференция вошла в федеральный план мероприятий в рамках председательства России в Арктическом совете от Республики Коми. Это тоже повышает уровень ответственности, в первую очередь, нашей собственной», - рассказала Марина Федина, руководитель ЦИЯТ.

В рамках конференции обсудят функционирование национальных языков в социальных сетях, разновидности электронных образовательных ресурсов, электронных библиотек и словарей, инновационные направления в сфере электронной поддержки национальных языков и др.

«Конференция по электронной письменности проводится уже третий раз. В первый раз мероприятие состоялось тоже в Сыктывкаре и тоже в Академии госслужбы. Было это в 2017 году. И в этом году конференция вновь проходит в Академии. Это уникальное и важное мероприятие не только для Республики Коми, но и для всего финно-угорского мира - развитию языков в электронном пространстве придается большое значение во всем мире. В нашем регионе внедрением коми языка в интернет-пространство занимается Центр инновационных языковых технологий. И мы очень рады и горды, что Центр зарождался и работал в Академии госслужбы», - отметил ректор КРАГСиУ Аркадий Эмексузян.

Рабочими языками конференции будут русский, коми и английский языки и будет организован синхронный перевод, что соответствует всем международным стандартам.

Видеотрансляцию мероприятия можно посмотреть на сайте Академии госслужбы (https://www.krags.ru/) или на сайте конференции (https://conference.krags.ru/).

Конференция проводится при поддержке Правительства Республики Коми. Основными организаторами данного масштабного мероприятия являются Академия госслужбы, Министерство национальной политики Республики Коми и Центр инновационных языковых технологий Дома дружбы народов Коми (ЦИЯТ).

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Помощником ректора по связям с общественностьюКоми республиканской академии государственной службы и управленияо

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]