На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Музей имени Шемановского организует выездные выставки по Ямалу и Югре

16.09.2021 08:45

На базе Регионального института развития образования ЯНАО открылась экспозиция «Уроки и перемены». На ней представлены экспонаты из историко-бытовой коллекции фондов МВК, тематически связанные со школой.

В Приуральском районном краеведческом музее начала работу интерактивная выставка «Внутри клетки». Экспозиция не только послужит площадкой для игр маленьких посетителей, но и даст им немало информации.

Выставочный проект «Северный гамбит» проходит в музее природы и человека в Ханты-Мансийске. Это партнерский проект, который рассказывает об истории развития игры в шахматы в северных регионах России как о части русской культуры. Экспонаты, представленные на выставке, – это ранние свидетельства игры в шахматы, найденные во время археологических раскопок в Великом Новгороде, Березове и Мангазее. Здесь можно увидеть шахматы восьмого века из легендарного культурного слоя Великого Новгорода, фигурки из кости мамонта из раскопок Березовского городища, игры из заполярных городков – Обдорска и Мангазеи.

С 22 сентября в здании аэропорта Салехарда встречать и провожать путешественников будет выставочный проект живописных работ Николая Рериха. В экспозиции частично представлены репродукции живописных полотен серии «Гималаи».

В залах ожидания железнодорожного вокзала Лабытнанги организована передвижная мини-выставка МВК «Мангазея. 400 лет легенды». Она рассказывает об истории родного края через призму истории первого русского города в Сибирском Заполярье.

Сотрудники МВК называют эти выставки «передвижками», так как их роль – колесить по округу, украшая пространства и жизнь ямальцев и гостей региона. Кроме того, регулярная смена выставок дает возможность делиться опытом и материалами, создавать передвижные экспозиции в музеях автономного округа. Сейчас действует около двадцати передвижных выставок, до конца года планируется открыть еще семь.

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]