На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ямальцы привезли награды с международной выставки "Сокровища Севера"

15.09.2021 15:27

Ямальская экспозиция, посвященная Году талантов, заняла первое место на международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России» в Москве.

За лучший национальный костюм из летней коллекции Галина Граблевская из Надымского района удостоена второго места. В номинации «За лучший национальный костюм (зимняя коллекция)» Серафима Анагуричи из Надымского района заняла третье место.

В категории «Традиционная зимняя коллекция» Хадне Лаптандер из Ямальского района стала обладательницей бронзовой медали. Специальными призами в номинациях «Лучший национальный женский костюм» и «Лучший национальный мужской костюм (зимняя коллекция)» отметили Алену Анагуричи из Надымского района и Зинаиду Климову из Ямальского района.

«В этом году Ямал участвовал в мероприятии в шестнадцатый раз. В рамках выставки, впервые в онлайн-формате, ямальские художники создавали парковые скульптуры. Все дни работы ярмарки салехардская художница Ирина Окотэтто проводила мастер-классы по акварели. Представители из Надымского и Тазовского районов устроили гостям знакомство с северным жилищем коренных жителей Ямала. Я горд за наших ямальцев, которые в очередной раз показали мастерство, трудолюбие и стремление к сохранению своих традиций», – рассказал первый заместитель директора центра развития внешних связей ЯНАО Григорий Щеголев.

Всего в выставке участвовали 40 представителей традиционных ремесел Ямала, они приехали из Салехарда, Приуральского, Ямальского, Надымского, Тазовского, Пуровского, Шурышкарского и Красноселькупского районов.

Выставка-ярмарка – ежегодное мероприятие, которое проходит при поддержке Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, компании «Абориген Экспо Тур», федеральных и региональных органов государственной власти.

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]