$APPLICATION->ShowPanel();

Нить республиканского праздника "Коми книга" растянулась на несколько месяцев

14.09.2021 09:56

Этот год стал юбилейным не только для Республики Коми, но и для республиканского праздника «Коми книга», прошедшего в Удорском районе уже в тридцать пятый раз. В течение нескольких месяцев здесь проходила масса интересных познавательных и интеллектуальных мероприятий.

Центральная библиотека села Кослан провела ежегодный конкурс на получение муниципальной литературной премии имени Альберта Ванеева, коми поэта, переводчика, литературоведа, исследователя коми поэзии и творчества основоположника коми литературы Ивана Куратова.

Ее лауреатом в номинации «За лучшее художественное произведение на коми языке» за высокие достижения в области поэзии стал коми поэт, член Союза писателей России Вячеслав Бабин. В номинации «За лучшее художественное произведение на русском языке» за высокие достижения в области поэзии и пропаганду современной литературы Республики Коми отмечена Наталья Стикина, русский поэт, член Союза писателей России.

Летом любители литературы встретились с российским поэтом, прозаиком, режиссером, актером, председателем правления Челябинской областной писательской организации Союза писателей России Олегом Павловым и коми поэтом, писателем, членом Союза писателей России Еленой Афанасьевой. В рамках этих встреч состоялась презентация третьей книги Елены Афанасьевой про Дуду «Дуда чуксалӧ» (Дуда манит).

Интересно, что Олег Павлов не только перевел это произведение на русский язык, но еще и организовал, а также провел съёмки фильма о Дуде. Они прошли в старинном селе Ёртоме и близлежащих к нему деревнях.

Горячими аплодисментами зрители Кослана и Чернутьево встретили выступления ансамбля народной песни «Северная околица» – гостей республиканского праздника «Коми книга». Яркое, душевное выступление профессиональных артистов с новой программой «Мой край родной – родник души моей» оставило самые приятные впечатления.

26 июня в живописном селе Чернутьево прошел районный конкурс деревянных арт-объектов «Чудило». Его главная идея – создание на территории Удорского района тематических арт-объектов по мотивам произведений авторов Республики Коми, а также коми и удорской мифологии. В конкурсе приняли участие шесть мастеров и умельцев, которые представили на суд жюри уникальные деревянные творения.

В начале июля в Ёртоме состоялась встреча с коми поэтом, прозаиком, журналистом, членом Союза писателей России, Заслуженным работником культуры Российской Федерации, коренной удорчанкой Галиной Бутыревой. Здесь же была презентована новая книга автора «Наедине с Россией». Прочитав ее, читатель вместе с Галиной Васильевной побывает на Урале и в Крыму, на Байкале и на Камчатке, проплывёт по маленьким лесным рекам Республики Коми.

9 июля в деревне Сёльыб прошел завершающий этап районного конкурса «Уникальная книга». Для участников мероприятия была проведена экскурсия к святому месту, Богоявленской церкви. Участники конкурса также познакомились с альбомом «Имена, вплетенные в историю: книжное наследие Удоры», автором которого стала Центральная библиотека имени А. Е. Ванеева. Заключительным аккордом мероприятия стало награждение участников конкурса дипломами, грамотами и памятными подарками.

Отметим, что в настоящее время в районе насчитывается более 150 уникальных книг, известны около 60 держателей этих изданий. Книги, бережно хранящиеся уже не один век, ежегодно представляются на конкурс «Уникальная книга».

Все лето в селе Кослан для жителей Удорского района проходили «ПриклюЧтения на плоту». В рамках «приклюЧтений» проведены различные литературные игры и поэтические батлы, встречи с писателями и поэтами, а также водные прогулки по Мезени и другие не менее интересные мероприятия.

11 сентября республиканский праздник «Коми книга» продолжился уже в онлайн-формате. Открыли этот день министр национальной политики Республики Коми Роман Носков, Глава Удорского района – руководитель районной администрации Николай Жилин и председатель правления Союза писателей региона Елена Козлова. Они выступили с приветственным словом и поздравили всех жителей республики с этим замечательным событием. 

В минувшую субботу в Центральной детской библиотеке района для ребят из Кослана и Усогорска прошла детская интеллектуальная игра «Юные знатоки литературы». Они показали свои знания о произведениях писателей Республики Коми.

Весь день на виртуальной сцене блистали творческие коллективы Удорского района, а поэты и писатели Удорского района, Республики Коми, России читали свои произведения и делились со зрителями своими историями.

Все желающие смогли совершить небольшой экскурс в историю республиканского праздника, увидеть его архивные фотографии и видеозаписи со встреч и концертов.

Это путешествие по онлайн-пространству литературного праздника стало его прекрасным завершением, гармонично сочетавшего в себе литературу, поэзию, музыку, театральное и вокальное искусство.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Кристиной Кривых, ведущим специалистом-экспертом сектора анализа и прогнозирования национальных отношений Министерства национальной политики Республики Коми


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru