$APPLICATION->ShowPanel();

В Пензенской области разработают туристический маршрут по местам проживания древней мордвы

13.09.2021 10:09

24-25 сентября в селе Наровчат Пензенской области состоится Всероссийская научная конференция «История и археология Золотой Орды Примокшанья: актуальные вопросы изучения и сохранения городища Наровчат-Мохши». В райцентр приедут видные учёные из разных городов страны: Москвы, Самары, Саратова, Казани, Пензы и других мест.

«Наровчатский район уникален еще и тем, что там сохранилось мордовское село Новые Пичуры, которое мы тоже включили бы в туристический маршрут. При посещении населённого пункта можно узнать немало интересного о традициях мордвы, которая, в основном, и проживала на территории Наровчата в далёком средневековье. Это подтверждают все археологические памятники», – отметил проректор по научной работе Института регионального развития Пензенской области, доктор исторических наук Владимир Первушкин.

На конференции будет разработан туристический маршрут. В него также войдёт Ражкинский могильник – археологический памятник древней мордвы II-IV веков н.э, расположенный на северной окраине деревни Ражки Нижнеломовского района. По мнению ученых, там происходил этногенез мордовского народа.

Info-rm









Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru