$APPLICATION->ShowPanel();

Ямальцы создадут скульптуры и споют национальные песни на международной выставке-ярмарке в Москве

10.09.2021 09:03

В Москве открылась XVI Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера – мастера и художники России 2021». Она продлится до 12 сентября. В составе ямальской делегации – традиционно художники, творческие коллективы и индивидуальные мастера из Салехарда, Надымского, Тазовского, Приуральского, Шурышкарского, Красноселькупского и Ямальского районов – всего 40 представителей традиционных ремесел.

На выставке-ярмарке представлены лучшие работы в конкурсной номинации «Лучшее произведение национального народного искусства», а также показ в фестивалях «Кочевье Севера» и «Полярный стиль». Сегодня, 9 сентября, регион защищается в номинации «Лучшая региональная экспозиция».

Впервые в рамках выставки в онлайн-формате только ямальские художники создадут малые архитектурные формы – парковые скульптуры. Зрители смогут наблюдать, как из дерева рождаются фантастические образы животных и птиц, сказочные персонажи.

В дни выставки-ярмарки ямальская художница Ирина Окотэтто проведет для посетителей выставки мастер-классы по акварели, познакомит со своим творчеством. Все желающие смогут написать свою картину и оставить себе на память.

Делегации Надымского и Тазовского районов представят северное жилище и убранство коренных жителей Ямала, включая фрагменты ритуальных действий. Об этом сообщили в департаменте по делам КМНС ЯНАО.

В Ямальском районе отмечают, что панаевцы Ертя Сэротэтто и Хадне Лаптандер демонстрируют исполнительские навыки в музыкально-песенном конкурсе. Хадне Лаптандер и еще одна жительница Панаевска Зинаида Климова участвуют в конкурсе национальной одежды «Полярный стиль». Среди участников конкурса – и детская фольклорная группа «Маранга» из Яр-Сале.

ИА "Север-Пресс"



Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru