На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Музей Эрьзи покажет неизвестные работы народного художника Мордовии Валентина Попкова

09.09.2021 09:14

Музей Эрьзи (г. Саранск) готовит сюрприз поклонникам творчества заслуженного художника России, народного художника Республики Мордовия Валентина Попкова (1941-2009). Выставка «Неизвестный Попков. Возвращение мастера» откроется 10 сентября в главном корпусе Музея Эрьзи.

Многим ценителям изобразительного искусства хорошо известны его живописные полотна. А к 80-летию со дня рождения мастера, по информации «Известий Мордовии», широкой публике впервые покажут ранее нигде не выставлявшиеся графические произведения Валентина Алексеевича из авторской коллекции.

— Акварель, рисунок, гравюра занимали в творчестве Попкова такое же важное место, как и живопись. Он в совершенстве владел различными графическими техниками, — пояснила старший научный сотрудник Музея Эрьзи Елена Вишнякова. – Особое предпочтение Валентин Алексеевич отдавал акварели, которая позволяла ему на одном дыхании выразить сиюминутные чувства и переживания, передать нежные цветовые сочетания и переходы.

На юбилейной экспозиции посетители увидят более полусотни его работ разных жанров, созданных в 1960-1970 годы. Это и зарисовки с натуры, портретные и пейзажные этюды, и вполне самостоятельные, законченные произведения.

"Известия Мордовии"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]