На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Завтра в Саранске отпразднуют "Шумбрат"

03.09.2021 08:42

4 сентября в столице Мордовии пройдёт большой национально-фольклорный праздник «Шумбрат». Мастера резьбы по дереву из разных регионов страны ещё с понедельника взялись за превращение сосновых брёвен в героев финно-угорских легенд и преданий. 

В субботу авторитетное жюри подведёт итоги этого творческого состязания, и публика уже во всей полноте увидит на набережной Сарански результат недельной работы участников III Межрегионального конкурса «Поющее дерево».

Основные фестивальные события развернутся на открытых площадках Парка культуры и отдыха им. А. С. Пушкина.

На Летней эстраде выступят группа «Земляки» и ансамбль мордовской диаспоры в Москве «Азорава».
После торжественного открытия в 12.00 стартует этнический флешмоб «Хоровод дружбы».

Затем в режиме нон-стоп на главной фестивальной сцене выступят ансамбли «Умарина», «Торама», театр песни «Росичи», самодеятельные коллективы республики.

На «Танцевальной веранде» состоится презентация культурных брендов и достопримечательностей районов Мордовии, выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, народных художественных промыслов и ремёсел «Машты кядь». Тут же своё творчество продемонстрируют профессиональные и самодеятельные музыканты районов Мордовии.

Украшение «Пушкинского уголка» станет экспозиция работ участниц грантового проекта «Традиция+». Там же желающие смогут попробовать освоить навыки эрзянского и мокшанского языков.

Фонтанная площадь будет праздничной фотозоной и местом общения для любителей чтения и литературы. Библиотекари предложат поучаствовать в краеведческих викторинах, конкурсах, покажут инсталляцию «Галерея национальных костюмов» и мастер-классы по изготовлению народной куклы-оберега, завязыванию платка по-мокшански и др. Публика увидит выступления саранских артистов и дефиле национальных коллекций университетского арт-театра «Од Варма» и студентов Художественного училища имени Ф.В. Сычкова.

На набережной реки Саранки, напротив «Колеса обозрения» состоятся показательные состязания мастеров по национальным видам спорта «Тюштянь налксемат».

"Известия Мордовии"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]