На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Более 60 артистов приняли участие в фестивале национальных культур в Нижнем Новгороде

25.08.2021 08:30

Более 60 артистов из 10 национально-культурных организаций Нижнего Новгорода и области приняли участие в фестивале национальных культур, который стал частью праздничного мероприятия, посвященного 800-летию города и приуроченного к открытию после масштабного благоустройства парка «Швейцария». Об этом сообщили в департаменте общественных отношений администрации Нижнего Новгорода.

Напомним, что решение о проведении фестиваля в день открытия парка было принято на встрече главы Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева с представителями национально-культурных организаций и сообществ города, которая состоялась 13 августа. «Руководители национально-культурных сообществ поддержали предложение администрации города и представили на сцене в обновленном парке свои песенные и танцевальные номера, характерные для их народов и культур», – уточнили в департаменте.

Председатель местной мордовской национально-культурной автономии Нижнего Новгорода Елена Панова рассказала, что на День города приехал известный национальный мордовский коллектив из Лукояновского района «Эрзяночка». По ее словам, артисты с удовольствием откликнулись на предложение и, несмотря на большое расстояние между Нижним Новгородом и Лукояновом, приехали сюда, чтобы подарить свою энергию, свое творчество нижегородцам, показать свою национальную культуру.

Участница коллектива «Эрзяночка» Марина Голодова отметила, что было очень приятно получить приглашение и приехать на выступление в Нижний Новгород. Она также сказала, что ей очень понравился благоустроенный парк, сцена и теплый прием нижегородцев.

Председатель местной национально-культурной автономии азербайджанцев Нижнего Новгорода Магамед Ахмедов сообщил, что артисты с удовольствием приняли предложение главы города Юрия Шалабаева стать частью масштабного празднования Дня города. «Мы считаем себя жителями Нижнего Новгорода, поэтому День города – это и наш праздник, в который мы хотели порадовать нижегородцев своим творчеством», - сказал он, добавив, что азербайджанские национальные творческие коллективы и в дальнейшем планируют принимать активное участие в городских мероприятиях.

Как сообщалось ранее, в Нижнем Новгороде реализуется Комплексный план по развитию и укреплению межнациональных отношений в 2021 году, утвержденный главой города Юрием Шалабаевым. В план 2021 года вошло более 200 мероприятий, предложенных национально-культурными организациями города, которые популяризируют разные национальные традиции. «Комплексный план является частью муниципальной программы, реализующейся в Нижнем Новгороде и направленной на гармонизацию межнациональных отношений, поддержание межнационального и межконфессионального согласия, сохранение мира и добрососедства между людьми разных конфессий в городе», – отметили в департаменте общественных отношений.

Официальный сайт Нижнего Новгорода


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]