На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Башкирии появляются новые возможности для изучения языка

25.08.2021 08:24

В Башкортостане создали десять мобильных приложений по обучению родному языку. Об этом объявил руководитель аппарата Всемирного курултая башкир Рустям Баянов на совещании педагогов в Балтачевском районе республики, передает ИА "Башинформ".

Также в рамках Года башкирской истории опубликовали энциклопедию "Шаймуратовцы" и направили в национальные музеи. С Российской академией наук началась работа по сохранению диалектов и она налажена интерактивно, — рассказал Баянов.

Руководитель аппарата курултая добавил, что идет масштабная работа по цифровизации северо-западного диалекта на платформе Lingvodo при участии общественного движения "Без башкортлар". На платформе Lingvodo можно записать свою речь, стихотворение или сказку на родном диалекте и отправить, победителей отметит курултай.

В регионе собираются создать Карты башкирских родов, справочник по северо-западным башкирам, методические пособия для краеведов "Без Башкортлар", "Мишари Башкортостана", "Краеведы Башкортостана". Учителей просят приобщать учеников к работе с новыми источниками информации.

"Нацакцент"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]