На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фестиваль "Эрьзя-Fest" поразил иногородних гостей Мордовии

23.08.2021 08:24

Минувшая суббота в Саранске оказалась в буквальном смысле жаркой и яркой. 21 августа по зрелищной насыщенности столица Мордовии, пожалуй, ничуть не уступала Нижнему Новгороду, который отмечал свое 800-летие.

В честь 145-летнего юбилея со дня рождения гениального мордовского скульптора Степана Эрьзи площадь и тенистый сквер перед музеем имени С. Эрьзи превратились в Площадь искусств. Там развернулась экспозиция произведений современных живописцев и графиков и ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества. 

Начинающие художники, не теряя времени, писали с натуры музейные окрестности, под аккомпанемент местных музыкантов. Современные наследники Эрьзи – тавлинские резчики привезли целую галерею забавных деревянных скульптур и тоже, усевшись под еловым тентом, продолжали мастерить «солнечных коней» и т.п.

Любители селфи выстроились в очередь к героиням Сычковских полотен, которые материализовались благодаря симпатичным сотрудницам музея, облачившимся в национальные костюмы.

Но ещё больше удивил публику местный книгоиздатель-меценат Константин Шапкарин, представший в роли заправского колоритного купца и увлечённо торговавший печатной продукцией на художественную тему.

Кстати, среди фестивальной публики были не только жители Мордовии, но более шестидесяти гостей из регионов Поволжья, совершающие тур выходного дня.

"Известия Мордовии"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]