На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Ямале молодого учителя хантыйского языка поддержат грантом

20.08.2021 09:22

Молодой учитель хантыйского языка Алексей Конев из Шурышкарского района Ямало-Ненецкого автономного округа стал победителем регионального конкурса на получение гранта для воплощения своего культурно-образовательного проекта. Преподаватель языка ханты вернулся в родное село Восяхово после окончания института народов Севера в Санкт-Петербурге по специальности «преподаватель родного языка и литературы» в 2020 году. Об этом сообщили в представительстве ЯНАО в Санкт-Петербурге.

В школе Алексей работает первый год, но еще студентом он приобрел опыт работы с детьми – каждое лето работал вожатым в детских оздоровительных лагерях, представлял культуру коренных народов Ямала на международных форумах, конференциях, на выставках, презентациях в библиотеках и школах Северной столицы.

Теперь, работая учителем в маленькой поселковой школе, Алексей применяет педагогические таланты и придумывает для учеников нестандартные формы изучения и развития родного языка. Например, участвует в реализации проекта онлайн-школы по фольклору с изучением родного языка «Сохраняя традиции, сохраним язык» – «Ма яснем – родное слово».

Педагог входит в состав фольклорного коллектива ханты «Ас хорам нэ», участвует в волонтерском движении, организует национальные праздники в селе. И при этом занимается исследовательской работой и экспериментальной деятельностью на школьном уровне.

В представительстве сообщили, что предоставляют ямальским студентам во время обучения в Санкт-Петербурге возможности пройти практику в офисе представительства, обучение в школе вожатых Ямала, у северян есть возможность участвовать в международных и всероссийских форумах, конференциях.

В наступающем учебном году для студентов, приехавших с Ямала, будет организована серия культурно-образовательных интерактивных занятий по психологии, истории Санкт-Петербурга, архитектуре и другим направлениям.

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]