На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Выставка в Кудымкаре раскроет наследие краеведа и летописца

20.08.2021 08:19

В научно-краеведческой библиотеке Коми-Пермяцкого краеведческого музея им. П. И. Субботина-Пермяка с 23 августа по 15 октября будет работать книжная выставка «Наследие краеведа и летописца», посвящённая 190-летию со дня рождения Василия Шишонко (1831–1889), краеведа, летописца Пермского края.

На выставке будут представлены книги из редкого фонда, труды краеведа и биографические материалы о его жизни и творчестве.

Василий Шишонко по праву принадлежит к славной плеяде уральских исследователей-краеведов. Как любитель старины он составил уникальное собрание исторических документов «Пермская летопись» в семи томах, охватывающее период с 1263 по 1715 гг. Летопись была опубликована в 1881–1889 гг. За этот труд на научно-промышленной выставке в Екатеринбурге (1887) автор был удостоен большой серебряной медали. Как врач и педагог Василий Никифорович написал несколько книг и статей, где привел обширный местный фактический материал, как этнограф и фольклорист зарекомендовал себя знатоком жизни крестьян и горнозаводских рабочих, собрал богатейшую коллекцию песен. Его труды – серьезный вклад в развитие русской науки и культуры.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Коми-Пермяцкого краеведческого музея им. П. И. Субботина-Пермяка


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]