На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Новая книга рассказывает об исследовании истории и культуры удмуртов в Эстонии

18.08.2021 08:50

18 августа в Национальной библиотеке Удмуртской Республики в рамках клуба «Край удмуртский» состоится презентация книги этнографа, кандидата исторических наук, доктора философии Татьяны Миннияхметовой «В поисках удмуртских жемчужин по эстонским архивам».

В 2021 году Т. Г. Миннияхметова издала книгу «В поисках удмуртских жемчужин по эстонским архивам». Публикация книги осуществлена при поддержке Программы родственных народов, Министерства образования и науки Эстонии и Фонда регионального развития ЕС (Центр компетенции по Эстонским исследованиям).

Данное справочное издание содержит информацию – каталоги и ссылки – о материалах по фольклору, этнографии и истории удмуртов, хранящихся в архивах Эстонии. По словам автора, это первые шаги в представлении историографии изучения удмуртов в Эстонии.

Предисловие написано на русском и немецком языках. Небольшая часть аудиозаписей расшифрована (транскрибирована и переведена на русский язык) также автором, часть из них (рассказы об обрядах и обычаях, фольклорно-этнографические сюжеты и истории, мифологические образы, разного рода былички и песни) также включена в настоящее издание. Учитывая диалектные особенности и локальное своеобразие ритуальной традиции, сделана попытка расшифровки их значений и смыслов, т. к. многие из взятых под наблюдение изучаемых населенных пунктов были исследованы также Т. Миннияхметовой, хорошо знающей своеобразие местных обычаев.

На встрече гостья расскажет о своих научных исследованиях, о жизни и работе в Инсбруке, творческих планах. На выставке, которая будет сопровождать мероприятие, будут представлены издания эстонских научных сообществ, связанных с фольклором и этнографией Удмуртии.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Национальной библиотеки Удмуртской Республики 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]