На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сарапульцев и гостей города приглашают на экскурсии по выставке из Царского Села

11.08.2021 10:00

«Волшебные места, где я живу душой» – так говорил про Царское село и его знаменитые парки великий русский поэт Александр Пушкин. Окунуться в царскосельскую атмосферу теперь можно и в Сарапуле. Сарапульский музей-заповедник приглашает жителей и гостей города на тематические экскурсии по выставке «Восстановлению подлежит. Царскосельские дворцы, возрожденные из пепла». Эксклюзивный выставочный проект приурочен к 80-летию начала Великой Отечественной войны и проходит при поддержке национального проекта «Культура» и Министерства культуры Российской Федерации.

В суровые военные годы многие уникальные экспонаты из петербургских музеев были эвакуированы в тыл и спасены от уничтожения и разграбления вражескими солдатами. Тогда в Сарапул прибыло 30 вагонов с музейными раритетами, которые бережно сохраняли сотрудники созданного музея-хранилища, а после окончания войны они были возвращены в родные стены. И вот спустя десятилетия бесценные предметы из собрания государственного музея-заповедника «Царское Село» вновь в Сарапуле.

Без сомнения внимание посетителей привлечет знаменитая статуэтка «Девушка с кувшином». Эта скульптура, отлитая из бронзы в мастерской Императорской Академии художеств, покинула Екатерининский парк впервые за 200 лет. В военное время статую Молочницы зарыли в землю, и таким образом удалось сохранить уникальный образец парковой скульптуры. На время работы передвижного выставочного проекта в Царском Селе установлена копия, отлитая в 1990 году. В Сарапульском музее-заповеднике сейчас находится оригинал бронзовой скульптуры, которой восхищались светило русской поэзии Александр Пушкин и царские особы.

Среди экспонатов выставки – подлинные фрагменты декора Янтарной комнаты (Берлин, 1700‒1710-е гг.), стул из Китайского зала (Китай, 1770-е гг.), обнаруженный в 1946-м на руинах Королевского замка в Кёнигсберге. В целом экспозицию составляют сто предметов из царскосельской коллекции – документы, фотографии, видео-хроника, живопись, произведения декоративно-прикладного искусства. Особое место уделено военным страницам Царского Села, подвигу тех, кто эвакуировал экспонаты и защищал музейный комплекс; героическому послевоенному восстановлению ансамбля, не имеющему аналогов в мировой реставрационной практике. Выставка будет работать в Сарапульском музее-заповеднике до 18 августа. Затем передвижной проект отправится в Челябинск и Новосибирск.

Ждем всех желающих посетить выставку «Восстановлению подлежит. Царскосельские дворцы, возрожденные из пепла» по адресу: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68. Рекомендуем воспользоваться специальной музейной программой и стать участниками тематических экскурсий, которые проходят: со вторника по пятницу – в 11:00, 13:00 и 16:00, а в субботу и воскресенье – в 12:00, 14:00 и 16:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билета: без сопровождения экскурсовода – 60 рублей, с экскурсионным обслуживанием – 120 рублей с человека.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]