На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Музыкальный фестиваль пройдет в горном парке "Рускеала"

10.08.2021 14:30

13-14 августа в Карелии, в горном парке «Рускеала», в пятый раз состоится Международный музыкальный фестиваль Ruskeala Symphony.

Сегодня на пресс-конференции в Петрозаводске рассказали о том, как будет организован музыкальный праздник. Как рассказала заместитель премьер-министра правительства Карелии по социальным вопросам Лариса Подсадник, кроме билета, гости праздника должны будут предоставить один из документов: или отрицательный анализ на коронавирус, или справку о прививке, или документ, подтверждающий то, что человек переболел коронавирусом, но не более чем шесть месяцев назад.

«Я уверена, что люди с пониманием отнесутся к этим мерам, сегодня для нас безопасность жителей — на первом месте. В период пандемии это важное требование», — сказала Лариса Подсадник.

Фестиваль впервые прошел в 2017 году по инициативе главы Республики Карелия Артура Парфенчикова. Фестиваль сразу же вошел в топ-15 региональных событий России, а осенью 2020 года стал обладателем престижной награды — Гран-при Национальной премии Russian Event Awards-2020 в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры». Несомненно, фестиваль еще более обогатил широкий спектр туристических предложений нашего региона. Фестиваль в Рускеале, ставший настоящим культурным брендом республики, ждут не только любители музыки Карелии, но и гости из других регионов.

Организаторы фестиваля — правительство Карелии, Министерство культуры республики, Карельская государственная филармония и горный парк «Рускеала» — ООО «Колмас».

Большую помощь в проведении праздника по традиции окажут волонтеры, которые будут помогать на входной зоне и на территории парка. И, конечно, будет обеспечена безопасность на подъезде к парку и на его территории силами сотрудников парка, МВД, МЧС, Карельской республиканской поисково-спасательной службы.

Второй год подряд из-за продолжающейся пандемии программа Ruskeala Symphony включает выступления только артистов из России. Но, несмотря на это, состав выступающих артистов, как и в прошлом году, очень представительный.

В этом году было принято решение максимально обезопасить всех присутствующих на фестивале. С одной стороны, осторожный оптимизм внушает то, что наметилась тенденция к снижению уровня заболеваемости коронавирусом, растет доля вакцинированных жителей Карелии. С другой стороны, соблюдать меры безопасности по-прежнему необходимо. Поэтому для гостей горного парка в день проведения фестиваля введены ограничения на вход.

Минздрав Карелии поможет организовать оперативное тестирование гостей фестиваля на коронавирус — при условии предъявления билета на мероприятие.

Зрителям нужно будет соблюдать масочный режим.

Дети до 6 лет включительно, ветераны, военной службы и боевых действий, инвалиды первой группы и одно сопровождающее их лицо получают билет бесплатно.

Также в этом году было решено выделить несколько десятков бесплатных билетов для детей-сирот, для их сопровождающих и в качестве поощрения — людям, принимавшим участие в недавнем тушении лесных пожаров в Карелии.

Десять концертов фестиваля пройдут на нескольких площадках горного парка «Рускеала»: в Итальянском карьере, на глади озера Большого мраморного каньона, на железнодорожной платформе «Рускеала» и на площади у старой парковки горного парка.

Первый день работы фестиваля — концерт в Итальянском карьере «А зори здесь тихие. Ночь кино с Симфоническим оркестром», на котором в сопровождении Симфонического оркестра Карельской филармонии под управлением Алексея Ньяги выступят звездная актриса театра и кино Екатерина Гусева и известный певец Владислав Косарев.

Второй день — день звезд — соберет на концертных площадках фестиваля выдающихся артистов и известнейшие музыкальные коллективы. Слушателей ждут шедевры мировой классики, волшебство шотландского фолка в исполнении Оркестра волынщиков Москвы, любимые композиции от Мужского камерного хора Карелии, кроссовер от Духового состава Симфонического оркестра филармонии и знаменитого квартета Exprompt, цыганский джаз «Звезда Мануш» в исполнении целой плеяды знаменитых артистов: Даниила Крамера — фортепиано, Дмитрия Купцова — гитара, Игоря Иванушкина — бас-гитара, контрабас и Полины Касьяновой — джазовый вокал. Завершающий концерт фестиваля «Золотая классика» традиционно представит публике самых востребованных академических музыкантов современности. Под аккомпанемент Симфонического оркестра филармонии под управлением Анатолия Рыбалко на сцену в Итальянском карьере выйдут выдающийся пианист Лукас Генюшас, солисты Мариинского театра Виолетта Лукьяненко — сопрано и Роман Арндт — тенор.

Республика Карелия 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]