На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Достопримечательность Сарапула – победитель конкурса культурных брендов России

10.08.2021 09:04

В Москве в Общественной палате Российской Федерации подвели итоги национального конкурса «ТОП-1000 культурных и туристических брендов России» в рамках второго российского фестиваля локальных культурных брендов «Живое наследие». Среди участников в категории «Сооружения» отмечена архитектурная достопримечательность города Сарапула, площадка Сарапульского музея-заповедника –дача Башенина.

В ходе конкурса были отобраны бренды, известные преимущественно на локальном уровне, но обладающие потенциалом для того, чтобы стать точками притяжения туристов, добровольцев и инвесторов в национальном и глобальном масштабе.

Конкурс «ТОП-1000 брендов» проходил на общественной интернет-платформе Живоенаследие.рф. Более 5000 поселений, сооружений, природных объектов, образов, имен выдающихся людей, традиций и промыслов, событий и исторических дат, арт-кластеров, гастрономических брендов рассматривались на предмет включения в национальный рейтинг. Оценивали работы ведущие эксперты – специалисты в сфере развития и сохранения культурного наследия, туризма и гостеприимства.

По результатам экспертных оценок жюри, в число победителей конкурса «ТОП-1000 культурных и туристических брендов России» вошла дача Башенина. Культурный бренд отмечен сертификатом и включен в национальный рейтинг на платформе «Живое наследие». Наравне с сарапульским объектом на карту занесены также такие достопримечательности и привлекательные места нашей страны, как государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, визитная карточка Ханты-Мансийска – культурно-туристический комплекс «Археопарк», государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево» Московской области, памятник защитникам советского Заполярья «Алеша» из Мурманской области, архитектурно-этнографический музей «Хохловка» Пермского края, Байкало-Амурская магистраль, Валаамский монастырь Республики Карелия, сказочное подворье «Вихляндия» из Калужской области и другие интересные и необычные объекты.

Кстати, в конкурсной категории «Персоны» от Удмуртской Республики отмечен фольклорный коллектив, ставший символом локального колорита в России – «Бабушки из Бураново», а лучшим гастрономическим изыском стал традиционный напиток удмуртов Шарканского района – Варсь, который готовится из пророщенной ржи и воды.

Добавим, фестиваль «Живое наследие» прошел при поддержке Фонда президентских грантов, Ростуризма, Русского географического общества, Общенационального союза индустрии гостеприимства, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Пресс-службой Сарапульского музея-заповедника.


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]