На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

День людиковской культуры прошел в Петрозаводске

02.08.2021 17:35

1 августа в Этнокультурном центре карелов-людиков в Соломенном прошёл первый День людиковской культуры, посвящённый 95-летию со дня рождения Майи Фёдоровны Пахомовой - карельского литературоведа и литературного критика. В мероприятии участвовали члены общества "Людики Карелии" и постоянные участники курсов людиковского наречия в Петрозаводске, председатель организации «Культурный мост» / KULSI ry Анна Мантере, а через телемост: из Хельсинки Мийкул Пахомов - учёный и поэт, пишущий стихи на людиковском наречии, автор людиковского словаря и учебника, Виола Пекканен - артистка Национального театра Карелии, из Кууярви (Михайловского) - участники общества «Людиковские ростки». С приветственным словом выступили Лидия Викторовна Коновалова - председатель общества "Людики Карелии" и отец Степан - священник Православной церкви Финляндии с молитвой на людиковском наречии.

На сегодняшнем празднике звучали песни на людиковском наречии - "Карелия" Ирины Грибулиной, представленная Анной Мантере, "Миллион алых роз" в исполнении Виолы Пекканен, "Счастье" и "Катюша" в исполнении участников курса людиковского наречия в Петрозаводске и несколько песен в исполнении хора села Михайловское. Гости мероприятия услышали рассказ о жизни и работе Майи Пахомовой, который представил её сын Мийкул Пахомов, стихи А.С.Пушкина на людиковском наречии, а также стихи Владимира Брендоева, который, как оказалось, имеет и людиковские корни.

Прозвучали и стихи поэта Вячеслава Агапитова на заонежском говоре русского языка, который вобрал в себя огромное влияние живших когда-то в Заонежье людиков. Кульминацией праздника явилось вручение людикам, пришедшим в Этнокультурный центр Петрозаводска, хоть и не миллиона, но сто одну алую розу - щедрого подарка от людиков Финляндии. И конечно же, какой праздник без традиционного карельского чаепития с калитками! Во время его продолжился разговор о дальнейших планах и новых проектах, которые смогут объединить всех людиков Карелии и Финляндии, независимо от того, на каком диалекте они говорят. Ведь самое главное - спасти людиковское наречие, сделать его опять популярным среди молодёжи, расширить область его использовании и сделать так, чтобы его наконец то стали изучать в школах и университете наряду с другими наречиями карельского языка в рамках официальной учебной программы.

Все участники мероприятия согласились с тем, что надо активно использовать людиковское наречие и в интернете, создавая группы на нём в социальных сетях и развивая Людиковскую Википедию.
По общему мнению, этот праздник прошёл очень успешно и обязательно станет традиционным и ежегодным.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  инициативной группы "Карельскому языку - официальный статус в Карелии"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]