На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Петроглифы Карелии включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

30.07.2021 15:12

Комитет ЮНЕСКО включил в список объектов Всемирного наследия петроглифы Онежского озера и Белого моря - изображения, которые наши далекие предки высекали на камнях.

Известны более 20 тыс. наскальных рисунков и петроглифов в 78 странах мира. На сайте ЮНЕСКО сказано, что на территории включённого в почетный список российского объекта находится 4,5 тыс. рисунков, которые были вырезаны в скалах 6-7 тыс. лет назад, то есть в период неолита.

"Они демонстрируют значительные художественные качества и свидетельствуют о творчестве каменного века. Петроглифы связаны с различными местами, включая поселения и захоронения", - отмечают эксперты ЮНЕСКО.


О создавших рисунки племенах почти ничего не известно.

Петроглифы делятся на две группы, расположенные примерно в 300 км друг от друга: одна на участке берега Онежского озера протяженностью 20,5 км, вторая - в Беломорском районе, по оценкам экспертов, последняя складывалась на протяжении более долгого времени.

Изображены в основном люди, звери, птицы, похожие на лебедей, лодки, сцены охоты и мореплавания. Размер фигур варьируется от 20 сантиметров до четырех метров. В отличие от реалистичных беломорских петроглифов, онежские содержат много изображений мифических существ и абстрактных символов, смысл которых до конца непонятен.
"Наскальные рисунки на Онежском озере в основном изображают птиц, животных, фигуры полулюдей и полуживотных, а также геометрические фигуры, которые могут символизировать луну и солнце, - пишет по этому поводу сайт ЮНЕСКО. - Петроглифы Белого моря в основном состоят из рисунков, изображающих сцены охоты и мореплавания, включая соответствующее оборудование, а также следы животных и людей".  
Посмотреть на карельские петроглифы можно на виртуальной выставке, подготовленной при участии Института археологии РАН.


Источник: bbc.com 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]