На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Зарубежные финно-угры виртуально присоединились к инклюзивному фестивалю в Мордовии

27.07.2021 16:37

Третий день форума «Удивительный мир тишины финно-угорской культуры», который собрал в Мордовии более сотни делегатов из 15 регионов страны, выдался наиболее красочным и зрелищным.

С утра гости совершили экскурсии в местные музеи – народной культуры, республиканский краеведческий, Музей Эрьзи и Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 гг., совершили экспресс-путешествие по этнографическому комплексу «Мордовское подворье».


А после обеда на сцене Республиканского национального театра состоялся гала-концерт участников фестиваля. В его программе красочным многоцветьем переплелись песни и танцы народов Удмуртии и Чувашии, Марий Эл и Урала, Башкортостана и Татарстана, Пензы, Тулы, Кирова, Кургана. Воспитанницы Саранской общеобразовательной школы-интерната интерната для детей с нарушениями слуха исполнили задорный мордовский перепляс. Да, глухие люди активно занимаются не только спортом и декоративно-прикладным художественным творчеством. Они отлично чувствуют ритм, танцуют и поют, используя язык жестов. А ещё пишут и даже декламируют с помощью рук проникновенные трогательные стихи. Участники фестиваля продемонстрировали и мало распространенные сейчас жанры циркового искусства. Геннадий Павлов из Тулы развеселил публику пантомимой, дуэт из Казани – забавной клоунадой на строительную тему. А известный саранский сурдоспорсмен и по совместительству маг-волшебник Нурлан Тажигулов заинтриговал зрителей эффектными фокусами.

Дополнительным украшением двухчасовой концертной программы стало дефиле национальных костюмов.

Своё приветствие участникам форума адресовал председатель Ассоциации финно-угорских народов России, мэр Саранска Пётр Тултаев.

Хотя, как верно сказал член правления Всероссийского общества глухих, возглавляющий отдел культуры ВОГ Дмитрий Жевжиков, по факту фестиваль-то получился даже не финно-угорским, но межнациональным, общероссийским.

А представители зарубежных финно-угорских стран, из–за пандемии не сумевшие приехать на этот форум, обратились к собравшимся в Мордовии по видеосвязи.

Известия Мордовии 

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]