На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Выставка народного художника Мордовии откроется в Пензе

27.07.2021 09:37

В Пензенской областной картинной галерее имени К.А. Савицкого 30 июля откроется выставка произведений Федота Васильевича Сычкова (1870-1958), народного художника Мордовии, заслуженного деятеля искусств РСФСР и МАССР, основоположника мордовского профессионального искусства. 40 произведений входят в состав выставки «Федот Сычков – художник радости».

Временной диапазон работ охватывает все периоды творчества мастера: от раннего автопортрета 1893 года, выполненного во время учебы в Рисовальной школе Императорского Общества поощрения художеств, – к началу самостоятельной творческой деятельности первого десятилетия ХХ века — и до произведений, созданных в последние годы жизни. В них отражено все жанровое многообразие выдающегося художника: картины будничного и праздничного сельского бытия, портреты жизнерадостной сельской молодежи, незатейливый пейзаж родного села и яркие, наполненные южным солнцем, красоты Италии, а также наряду с классическим — своеобразный «пейзажный» натюрморт. На экспозиции будет демонстрироваться видеоряд с разделами: репродукции дореволюционных произведений из журналов «Нива», «Родина», «Солнце России»; открытки, выпущенные издательствами Ришар (Санкт-Петербург), И. Лапина (Париж); фотографии, выполненные художником в родном селе Кочелаеве. На экране зрители увидят также рисунки и акварели художника. Всё это расширит представление пензенских зрителей о масштабах таланта Ф.В. Сычкова в дореволюционный период.

С пензенским краем Ф.В. Сычков связан жизненными и творческими узами: здесь он родился, учился иконописи, проявил талант художника-оформителя в первую годовщину Октябрьской революции, вместе со своим другом и коллегой И.С. Горюшкиным-Сорокопудовым писали этюды на его даче под Пензой. Традиции сотрудничества продолжаются и в выставочной деятельности двух наших музеев. В 2017 году в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи была организована совместная с Пензенской картинной галереей им. К.А. Савицкого выставка «И.К. Макаров. К 195-летию со дня рождения».

Выставка «Федот Сычков – художник радости» продлится до конца сентября.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Мордовским республиканским музеем изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]