$APPLICATION->ShowPanel();

Юные югорчане провели насыщенный отдых на этностойбище

21.07.2021 09:11

Этностойбище «Мань Ускве» в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре снова заполнилось детским смехом и голосами. Первая «Мастеровая» смена состоялась 1-9 июля. В течение недели дети учились различным ремёслам, мансийскому языку, фольклору, кулинарии, их занятия были поделены на, так называемые, академии.

Дети обучались мансийскому языку, переводили окружающие предметы на мансийский язык,  составляли словарик.

Евгения Вьюткина учила девочек азам шитья из ткани. С младшими девочками делали куклы разных народов, это и мансийские, и удмуртские, и славянские. 

Девочки среднего возраста шили традиционные игольницы из сукна, вышивали тканью узоры.  Старшие девочки скроили и сшили мансийские платки «ватанг тор» для следующей смены «Время поющих стрел». 

С мальчиками занимались Сергей Стаканов по отливке металлических изделий, Петр Анямов разучивал с детьми фольклор. С ним ребята готовили тулыглапы (сценки из Медвежьих игрищ), девочки учили стихи Ювана Шесталова на мансийском языке.

Вечером проводили различные творческие вечера, посвященные различной тематике. Днём дети с взрослыми готовились, а вечером показывали то, чему научились. 

"Ханты манси мир"



Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru