$APPLICATION->ShowPanel();

Татары и мари ищут свои корни в костромском Унороже

20.07.2021 11:34

Костромское отделение Русского географического общества сообщает о том, что с 19 июля в регионе стартовал очередной сезон работ археологической экспедиции "Исторический ландшафт округи Галичского озера".

На сей раз внимание к костромским древностям проявили научные сотрудники не только из Костромы и Галича, но также и из Казани и Йошкар-Олы.  Предметом исследований и раскопок будет, как водится, памятник археологии эпохи мезолита, раннего железного века и средневековья - село Унорож.

Интерес к Унорожу у татарских и марийских археологов связан, по всей видимости, с вопросами этнической принадлежности его древних обитателей: и тех, и других, интересует вопрос о том, кем же они были — финно-уграми (то есть дальними родственниками современных марийцев) или же все-таки прото-тюрками (то есть родственниками поволжских булгар). В пользу первого предположения говорит современная финно-угорская топонимика Верхнего Поволжья, примером которой может служить и само название местности — Унорож, а в пользу второго — кое-какие особенности археологических находок в этих местах. 

Так что вопрос с Унорожем — он не так прост… Но это пока что спор чисто академический, в который местные власти не шибко вникают… А для школьников, принимающих участие в раскопках все вообще интересно — для них очередной полевой сезон будет прежде всего забавным приключением с элементами тренинга и квеста.

"Московский комсомолец - Кострома"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru