На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фонды Коми-Пермяцкого краеведческого музея пополнились старинными вещами сельчан

19.07.2021 11:20

С 13 по 15 июля сотрудники Коми-Пермяцкого краеведческого музея им. П.И. Субботина-Пермяка совершили путешествие по Кочёвскому и Косинскому районам, побывав за короткое время в 12 населённых пунктах. В результате экспедиции собрано более 50 предметов музейного значения.

Состоялось много незабываемых встреч. Семья Николая Кучевасова из деревни Дёмино поделилась с музеем предметами этнографии, которые сохранились в доме её его отца Андрея Андреевича в деревне Тарасово. Вместе с домашней утварью, одеждой, сельскохозяйственным инвентарём фонды музея пополнили крупные предметы, хранившиеся в семьи Кучевасовых - телега и кошева. Манефа Савелькина из посёлка Кордон, всю жизнь проработавшая электросварщиком, подарила музею ценные документы из личного архива и детские санки, которые когда-то изготовила для своей дочери. Поделилась своей личной историей и историей родного уголка Любовь Бореева из посёлка Солым, всю жизнь проработавшая учителем математики. Сейчас она на заслуженном отдыхе и живёт полной современных реалий жизнью – создала на «Яндекс-дзен» свой собственный канал «Острые углы семейного круга», живо его ведёт и делится с подписчиками своей жизнью, рассказывает об истории родного края.

Коллекции музея пополнились ткаными поясами последними работами мастериц.

В ходе экспедиции сотрудникам посчастливилось побывать на современном производстве, которое придумал, разработал и претворил в жизнь молодой человек Александр Мартынов, житель деревни Чазёво. Работает предприятие небольшого масштаба «Пихтоварка» чуть больше года, но продукция уже пользуется большим спросом. Хозяин провёл сотрудникам экскурсию по цеху и погрузил в увлекательный рассказ об особенностях варки масла, познакомил с процессом производства. Теперь в музейных фондах есть бутылочки с пихтовым, сосновым и еловым маслом.

Экспедиции по коми-пермяцкой земле всегда дают возможность пополнения коллекций, исследования населенных пунктов, этнографии, традиционных и новых видов декоративно-прикладного искусства северных коми-пермяков и являются одной из важных и интереснейших форм музейной работы.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  пресс-службой Коми-Пермяцкого краеведческого музея им. П.И. Субботина-Пермяка


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]