На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Этноблогеры со всей России делились опытом в Марий Эл

19.07.2021 10:40

В рамках Межрегионального образовательного этнотуристического проекта «ЭтноБлогинг тайм» в Марий Эл состоялись Медиафорум и семинар «Путь этноблогера». В них офлайн приняли участие около 50 человек из Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Новосибирска, Московской и Ленинградской областей.

Участники семинара «Путь этноблогера» посетили три базы отдыха Марий Эл, санаторий, республиканскую национальную библиотеку имени С.Г. Чавайна, культурно-выставочный центр «Башня», центр «Авангард».

Экспертами проекта «ЭтноБлогинг тайм» выступили настоящие профессионалы, открытые и доступные людям лекторы Юлия Загитова, Кристина Кадыкова, Анжелика Засядько, Ангелина Грохольская и Денис Николин, Мария Неласова, Айказ Микаелян, Евгения Михалева, Владимир Вайнер. Запомнились встречи с руководителями СМИ – Сергеем Дружининым, газета «Марийская правда» и Ириной Фоминых, МЭТР. Впечатлила встреча с местными блогерами – Татьяной Кибаевой, Екатериной Александровой (Качыри бавай), Владимиром Матвеевым и Надеждой Имаевой.

В течение 10 дней участники семинара проявили себя яркими, позитивными, активными. «Мы учились записывать видео и правильно держаться на камеру, узнали о том, как выстраивать личный бренд, говорили о блогерстве и конкретно о тревэл-блогерстве, обсуждали современные тренды в проектной деятельности. Это не было только теорией, многое мы пробовали на практике: записывали нас на видео, и записывали видео мы сами, фотографировали мы и фотографировали нас, мы продумывали и проигрывали проекты и даже учились шутить, как ни странно это звучит. Этому тоже нужно учиться, как оказалось», – пишет на своей странице в соцсети Лариса Арламова из Ленинградской области.

«Путь этноблогера» начался и завершился мастер-классами по этнокухне. В ресторане «Мари» участники семинара учились печь марийские блины – команмелна, а в кулинарной студии «Дело вкуса» готовили русские шти (щи) из утки по рецепту кулинарных книг 1799 года, марийские подкогыльо, ÿяча, также компот из клюквы и мяты.

На Медиафоруме были награждены победители второго конкурса Всероссийской общественной премии «Этноблогер года». Специальная номинация «Юный этноблогер» – Генрих Немчинов из Республики Коми. Победитель в номинации «Пост года» – Арина Беленирова из Алтайского края. Следующая номинация «Блог года» и победитель – Карина Шейфер из Самары. И гран-при «Этноблогер года» выиграла Вероника Мустаева из Марий Эл.

Участники поставили флешмоб из танцев мари, татар, казах, русских, удмуртов, евреев. И проект продолжается…

Проект реализует АНО «Культурно-информационный центр «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ» при поддержке Фонда президентских грантов.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  пресс-службой Этнокультурного интернет-журнала "Арслан"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]