На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Прикамье создадут каталог изделий народных ремесленников

15.07.2021 09:58

На заседании Правительства Прикамья подвели первые итоги действия программы развития народных художественных промыслов в Пермском крае, которая была запущена в декабре прошлого года. 

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин подчеркнул, что среди ключевых задач программы – оказание системной поддержки ремесленникам, помощь в продвижении и реализации продукции, а также решение кадрового вопроса в территориях.

Как рассказал глава краевого Минкульта Вячеслав Торчинский, программа призвана увеличить число артелей (ИП, ООО, самозанятых), обеспечить необходимое для сбыта продукции маркетинговое и информационное продвижение и подготовку мастеров и их приемников. В плане предусмотрено проведение выставок, ярмарок, мастер-классов, консультаций и т.д.

Одними из первых участников зимних семинаров по маркетингу и продвижению стали народные мастера артели по изготовлению штампов и набойки «Кайма». Ремесленники занимаются декорированием тканей специальными деревянными штампами и созданием этнографического текстиля. По словам руководителя артели Анны Назаровой, благодаря участию в семинарах, мастера смогли увеличить свой доход от продаваемых изделий в среднем на 15%.

По словам Вячеслава Торчинского, для повышения узнаваемости народных промыслов идет работа над созданием зонтичного бренда «Пермская диковина»: фирменный стиль объединит разноплановую продукцию и выделит пермских ремесленников среди других мастеров России.  В будет разработан единый каталог со списком предложений от пермских мастеров для предприятий, а в муниципальных учреждениях культуры появятся брендированные киоски с продукцией для розничной торговли. В пилотном проекте примут участие 12 организаций. По поручению Дмитрия Махонина в каталоге будет уделено внимание и самобытным кулинарным традициям Прикамья. Гости региона с удовольствием приобретают кунгурские пряники, коми-пермяцкое варенье из шишек, уинский мед, иван-чай и др.

Также на сегодняшний день в рамках программы в регионе уже работают 5 Центров ремесел. В селе Архангельское, а также на базе существующих учреждений в селе Уинском (уинские ковры), Кудымкаре (ткачество, берестоплетение), в Чусовских городках (кружево, вышивка, береста) и Чайковском (береста, кукла, ткачество). В работе Центров ремесел приняли участие 66 мастеров, почти три тысячи человек посетили эти центры. Для ремесленников проведены формы обучения и повышения компетенции, консультации. Кроме того, во втором квартале 2022 года запланировано открытие Центра ремесла в Чердыни.

Например, в селе Архангельском создание Центра ремесел стало инициативой самих мастеров. Проект реализуется в рамках программы «Пермский край – территория культуры». Сегодня Центр ремесел является точкой притяжения для местных жителей и гостей, а упоминаний о селе в соцсетях и СМИ за первое полугодие 2021 года увеличилось в 2,5 раза. 

По словам Дмитрия Махонина, такие центры должны появляться во всех территориях региона – в местах исторического бытования народных промыслов, и становится частью туристических программ, а также способствовать привлечению гостей в сельскую местность.

Сайт губернатора и правительства Пермского края


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]