На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Ямале подготовили первую группу педагогов для кочевого образования

15.07.2021 09:11

Первая группа учителей из Ямальского, Тазовского, Приуральского, Красноселькупского районов и из Салехарда завершила целевое обучение по специальности «Учитель начальной школы» в Российском государственном педагогическом университете имени Герцена.

12 педагогов получили профессиональные знания, необходимые при организации круглогодичного образовательного процесса в местах кочевий и на факториях Ямала. Благодаря целевой программе региона по подготовке специалистов из числа КМНС готовятся к экзаменам еще 10 абитуриентов. Об этом сегодня, 14 июля, на брифинге сообщила главный специалист департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО Надежда Серпиво.

Она рассказала, что больше половины из тех, кто окончил заочное обучение в университете, уже работают педагогами в начальной школе или воспитателями в интернате, а также в малокомплектной школе в поселке Ратта Красноселькупского района, на фактории Паюта Приуральского района в школе-саде, что приравнивается к кочевому образованию.

Департамент образования ЯНАО изучает потребность в специалистах такой направленности, и на основе этих цифр департамент по делам КМНС осуществляет заказ.

«Потребность в обучении в кочевых условиях растет, ребятам интересно заниматься со своими братьями и сестрами, и в школе интерес к учебе будет повышенным. Есть преимущества в обучении детей без отрыва от родителей, когда они параллельно овладевают традиционными навыками. А в интернате они уже будут знать русский язык, азы математики и литературы, правила поведения в школе и поселке. Расставание с близкими уже не будет для них стрессом», – прокомментировала Надежда Серпиво.

ИА "Север-Пресс"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]