$APPLICATION->ShowPanel();

Воспитанники этностойбища в Югре научатся мастерить, изучат древнюю историю и покорят горы

12.07.2021 12:16

В Березовском районе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в детском этностойбище «Мань Ускве» проведут три смены. «Мастеровая» смена началась 1 июля и завершится 9 июля. В этот период дети научатся изготавливать различные традиционные мансийские изделия из ткани, бересты, дерева и кости.

С 12 по 21 июля пройдет смена под названием «Время поющих стрел», во время неё дети погрузятся в древнюю историю Югры и проведут игру «Битва за мансийскую красавицу». Подготовка к этой смене начинается с начала открытия сезона – это и подготовка имеющихся костюмов и изготовление новых. Парням для игры нужны кожаные кольчуги и ложные мужские косы. По правилам игры, сраженным считается тот, кому сорвали косы, и он выбывает из игры. Девочки заранее шьют себе мансийские платья и платки, голову украшают традиционными мансийскими женскими косами.

С 23 по 30 июля состоится «Горная» смена. Дети с взрослыми будут покорять горы Приполярного Урала. Маршрут похода определяется заблаговременно, и подготовка проходит целый год. Ребята готовятся к ней со всей серьезностью. За много лет выработаны рекомендации и памятки по сбору ребенка на ту или иную смены, чтобы каждый из них был обеспечен всем необходимым и готов к разным жизненным ситуациям, ведь большую часть времениони проведут на природе.

По словам директора детского этностойбища «Мань Ускве» Любовь Павловны Стакановой, смены проходят с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, и все необходимые средства защиты имеются.

"Ханты манси мир"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru