На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

видеть звёздное небо Гипербореи можно будет в Мурманской области

09.07.2021 08:45

Жители Мурманской области и любого другого уголка страны могут придумать, как будет выглядеть новая достопримечательность в Ковдоре. Эскизы принимаются до 15 июля на официальном сайте проекта «Культурный след».

Во всероссийском конкурсе «Культурный след» от Мурманской области в финал вышли два проекта: «Кит» в Териберке и «Звёздное небо Гипербореи» в Ковдоре. Несмотря на то, что оба проекта набрали равное количество голосов, посовещавшись, архитекторы отдали предпочтение идее установить «Кита».

На этой неделе в Общественной палате в Москве прошло заседание с экспертами конкурса: художником, автор художественно-образовательных программ и курсов по скульптуре Екатериной Соколовской, скульптором, членом Союза Художников Санкт-Петербурга Павлом Игнатьевым, культурологом Дмитрием Лисициным, деканом архитектурного колледжа, членом Творческого союза дизайнеров г. Москвы Анастасией Петровой, лидером группы  стрит-арт художников “ZUKCLUB” Сергеем Овсейкиным,  урбанистом Святославом Муруновым, архитектором (архитектурное бюро Александра Бродского), сооснователем студии Nomessprocess Михаилом Ивановым и президентом фонда «Живая классика», автором конкурса «Культурный След» Мариной Смирновой. Жюри должны были выбрать из 50 эскизов визуализацию для 5 новых арт-объектов, которые установят в разных уголках нашей страны этой осенью.  В ходе долгих обсуждений выяснилось, что в Териберку должны привести макет кита, который использовали при съёмках фильма «Левиафан». Чтобы не плодить «двойников» эксперты приняли решение - отдать победу автору идеи арт-объекта из Ковдора.

Принять участие в конкурсе эскизов можно до 15 июля. Победитель проекта должен суметь придумать не только оригинальную визуализацию памятника, но и подумать о практической составляющей. По сути, вписать в городской ландшафт произведение искусства. Новый арт-объект станет точкой притяжения в культурной жизни горожан и привлечёт туристов.

Всероссийский конкурс «Культурный след» реализуется на средства Фонда Президентского гранта на развитие гражданского общества.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Ольгой Новиковой, специалистом пресс-службы Департамента связей с общественностью фонда "Живая классика"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]