На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Карельские мастера представили республику на фестивале в Югре

07.07.2021 09:13

В Урае завершился XI Международный фестиваль-конкурс ремёсел коренных народов мира «Югра -2021». Работы карельских ремесленников получили несколько наград в рамках конкурсной программы фестиваля.

На форуме с 25 по 27 июня были гости из Удмуртии, Бурятии, Карелии, Пермского края, Москвы, Республики Марий Эл, Казахстана, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Пандемия внесла свои коррективы в формат праздника. К сожалению, из заявленных 150 ремесленников в фестивале смогли принять участие только 50 человек, а зрители познакомились с их уникальными работами только в онлайн-формате. Зато на фестивале царила камерная атмосфера единения и радости творчества мастеров, волонтеров и научного сообщества.

Международный Фестиваль ремесел коренных народов мира «Югра» проводится с 2000 года под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и Международной ассоциации Северных регионов «Северный ветер». Фестивальная площадка дает возможность объединить научный и практический потенциал в решении проблем возрождения и сохранения утраченных и забытых художественных промыслов регионов России.

Делегация из Карелии – Народные мастера России Ирина Тиккуева, Ирина и Владимир Титовы, руководитель проекта «Малая родина – родник души человека» Инга Гаевская – с успехом представили ремесленные традиции и народные художественные промыслы нашей республики. На берегу реки Конды в этностойбище Силава участники форума прошли обряд очищения, спели ритуальную хантыйскую песню-приветствие Солнцу, в едином хороводе дружбы пожелали друг другу успехов, удачи и победы в конкурсе профессионального мастерства. Участники фестиваля прошли обучающие программы по ткачеству циновок из растительных материалов, росписи по дереву, гончарному делу, берестоплетению, изготовлению кованых ювелирных украшений и другие увлекательные мастер-классы.

Главный специалист Дома ремесел Центра народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия Инга Гаевская приняла участие в работе научно-практической конференции «Художественная реконструкция материалов археологии и этнографии как потенциал искусства» в культурно-историческом центре города Урая, где наряду с профессором МГУ Владимиром Кошаевым, экспертом ЮНЕСКО из Казахстана Эммой Усмановой, профессором Марийского государственного университета Владимиром Кудрявцевым выступали со своими научными разработками мастера из Югры, Карелии и Пермского края. Научный сотрудник сектора этнологии Карельского научного центра Российской академии наук Екатерина Рычкова представила видео доклад «Народные художественные промыслы Карелии: проблемы и потенциал развития», где познакомила слушателей с историей комбината «Карельские сувениры», Прионежского комбината художественных промыслов в селе Деревянном, продукцией ООО «Карельские узоры».

Ирина Титова, Владимир Титов, Ирина Тиккуева победили в конкурсе профессионального мастерства, где ремесленники на побережье реки Конды в этностойбище Силава за 6 часов должны были представить на суд жюри свои работы по ткачеству, вышивке, берестоплетению, вязанию, народному костюму, гончарному делу, художественной обработке дерева и металла.

Народный мастер России Ирина Тиккуева победила в номинации «Ткачество» с уникальной работой в технике «Поймитту» – вышивке по тканой сетке. Народные мастера России Ирина и Владимир Титовы стали победителями в номинации «Художественная обработка бересты». Ирина изготовила элегантный женский кошель, а Владимир – реконструкцию туеса, который делали в Выголексинском монастыре Олонецкой губернии XVIII–XIX веков.

По окончании фестиваля карельская делегация посетила Центр ремесел Ханты-Мансийка, познакомилась с удивительным музеем конкурсных работ участников фестиваля «Югра», вручила мастерам Ханты-Мансийского автономного округа и директору Центра Ремесел Ольге Бубновене благодарственные письма от имени Главы Петрозаводского городского округа Владимира Любарского за творческое участие в выставке «Дерево дружбы финно-угорских ремесел», обсудила детали визита делегации из Ханты-Мансийска в столицу Карелии в октябре этого года.

Напомним, что проект «Малая родина – родник души человека» реализуется в Карелии, Удмуртии, Коми, Республике Марий Эл, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах по инициативе Межрегиональной общественной организации «Театр поэзии «Кредо» при поддержке Фонда президентских грантов. Партнерами проекта выступают Министерство культуры и Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия, Администрация Петрозаводского городского округа, Центр народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия.

Официальный интернет-портал Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]