На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Саранские библиотекари удивили финских коллег

06.07.2021 08:50

Мордовскую республиканскую детскую библиотеку давно связывают дружеские узы с главной муниципальной библиотекой Метсо в финском городе Тампере.

— Наша землячка и коллега Наталья Ростова ещё в 1990-е годы вышла замуж за финна, сменила фамилию на Вахвелайнен и переселилась на родину супруга. Но все эти годы мы продолжали общаться и до сих пор переписываемся, созваниваемся, — рассказала журналистам «Известий Мордовии», заведующая отделом искусств Республиканской детской библиотеки Светлана Шишканова.

Оказалось, что в Тампере при численности населением 213 тысяч человек более 40 процентов населения пользуются услугами общественной библиотеки. По статистике, каждый пользователь ежегодно берёт по 23 бумажные книги, не считая литературу в электронном формате, аудио и видеодиски, которые также имеются в собрании Метсо.

Примечательно, что в фондах муниципальной библиотеки Тампере наряду с изданиями на финском есть немало книг, журналов и газет на других языках, в том числе и на русском. Даже на интернет-сайте Метсо размещён библиотечный справочник на 11 языках.

Библиотекарям Саранска и Тампере давно хотелось поближе узнать друг о друге. Благо, современные технологии позволяют это сделать без лишних затрат на дорогу и т.п.

Во время виртуальной встречи саранские библиотекари узнали, что Метсо – это не просто оборудованный инновационным оснащением культурный центр, в фондах которого 950 тысяч томов книг, 90 тысяч музыкальных дисков и пластинок, 30 тысяч DVD дисков, обширный архив периодики, музыкальная библиотека, игры и микрофильмы. Есть там и справочный отдел, и информационная служба, секции для детей и молодежи, читальный зал и актовый зал с отличной акустикой и сценическим подиумом для представлений, а также площадки для встреч, проектных работ и выставок, общественные компьютерные терминалы, имеется даже собственный кафетерий.

И вообще трёхэтажное здание Метсо, возведённое в 1986 году по проекту супругов Рейма и Райли Пиетили в необычном органическом стиле, признано уникальным произведением современной архитектуры. Внешние очертания строения напоминают токующего глухаря, а внутренняя планировка – раковину моллюска. К слову, «метсо» в переводе с финского означает «глухарь». И до 2017 года в подвальном этаже Метсо располагался Музей муми-троллей.

А финских библиотекарей особенно интересовали традиции народов, живущих в Мордовии. Саранские коллеги рассказали им про обряды, этническую культуру, национальные угощения русских, эрзян и мокшан, даже исполнили мордовскую песню «Умарина» и русскую «В роще пел соловушка». Сотрудниц Метсо откровенно удивили столь разносторонние творческие способности наших библиотекарей. И особый восторг финнов вызвали национальные мордовские костюмы.

"Известия Мордовии"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]